Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+21°
Boom metrics
Общество26 июня 2012 13:55

Ставропольцы могут проверить в Интернете свои счета за коммуналку

Федеральная служба по тарифам запустила калькулятор коммунальных платежей
Источник:kp.ru
Коммуналку можно считать на обычном калькуляторе, а можно зайти на сайт службы по тарифам.

Коммуналку можно считать на обычном калькуляторе, а можно зайти на сайт службы по тарифам.

По статистике, оплата коммунальных услуг — самая расходная статья семейного бюджета. Ставрополье здесь не исключение, почти треть доходов жителей края «съедают» счета за электроэнергию, воду, отопление и прочие блага цивилизации. Суммы, которые складываются в итоге, подчас составляют три-четыре тысячи рублей, а если учесть, что с 1 июля коммуналка будет дорожать, то итог может быть и больше. Как проверить, действительно ли мы должны платить такие деньги, нет ли где ошибки? Специально для этого Федеральная служба по тарифам на своем сайте запустила калькулятор коммунальных платежей.

Он помогает рассчитать сколько придется платить за коммунальные услуги, расчет производится без учета субсидий и льгот. Полученную табличку можно распечатать, однако составители калькулятора сразу предупреждают, что заплатить по ней, к примеру, в расчетном центре, не получится, ведь это не документ. Вся информация, на основании которой калькулятор делает расчеты, предоставлена регионами. То есть, окончательный платеж складывается из тарифа, который утвержден для каждой конкретной ресурсоснабжающей организации и объемов потребления (их определяют по счетчикам, а если их нет, то исходя из нормативов).

Чтобы проверить свою платежку или посчитать, сколько придется заплатить, нужно будет заполнить все поля калькулятора, указать поставщика коммунальных услуг, вбить показания счетчика и вид благоустроенности дома. Если вы не можете ответить на все вопросы, то программа автоматически рассчитает ваш платеж по максимальному тарифу, который действует в городе или селе.

Мы решили проверить, насколько верны расчеты электронного калькулятора. Для этого взяли платежку за май одной ставропольской семьи.

Дано: квартира общей площадью 59,3 квадратных метра, в которой проживают два человека. Индивидуальные счетчики установлены на свет, холодную и горячую воду. По квитанции жильцы за май (???) заплатить 2369 руб. 9 коп. - это с учетом показаний общедомового счетчика на воду и оплатой за домофон. Этих позиций в калькуляторе нет, однако, по нему коммуналка обошлась в 2318 руб. 11 коп. Суммы разные из-за того, что оплату за водоотведение калькулятор рассчитал по максимальному тарифу, так как оказалось затруднительно выбрать вид благоустройства жилого дома.