Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт3 июля 2012 4:18

Мадрид чествует победителей Евро-12

Членов сборной Испании по футболу встретили как национальных героев
Испанцы выиграли Евро второй раз подряд, установив несколько рекордов

Испанцы выиграли Евро второй раз подряд, установив несколько рекордов

Фото: REUTERS

Уже вторую ночь подряд Мадрид погружается в хаос веселья и безумной радости от победы «великой» сборной Испании. «Да здравствует, Роха» («красные» - сборная Испании), да здравствует, Испания», - можно услышать в любой части испанской столицы. И, похоже, равнодушных на этом празднике не осталось. Да их и не может быть, потому что для испанцев футбол - это больше чем спорт, и даже политика, - это их жизнь. Испания ликует.

День спустя после того, как испанцы разгромили итальянцев на Чемпионате Европы по футболу, который прошел в Польше и на Украине, игроки сборной вместе с кубком победно вошли, а точнее въехали в Мадрид как национальные герои. С победой на Евро-12 испанская сборная стала трижды чемпионом за 4 года: дважды чемпионами Европы (Евро-2008 и 2012) и один – мира (2010). Висенте дель Боске, тренер «Роха», окончательно ввел свою команду в историю как легенду.

Самолет с членами сборной приземлился в понедельник утром в столичном аэропорту Барахас, где прошла торжественная встреча испанской делегации. Затем футболисты отправились во дворец Сарсуэла, где их принял испанский монарх Хуан Карлос. Король поблагодарил футболистов за то, что «командных дух у сборной всегда преобладал над игрой индивидуальностей».

«Каждый из вас превосходный игрок, но вместе вы просто великолепны», - сказал король игрокам. Вместе с королем победителей поздравили наследный принц Фелипе с супругой Летицией и детьми – инфантами Леонора и София, которые были одеты в футболки испанской сборной. Сама королева София не смогла присутствовать, потому что находится сейчас с официальным визитом на Филиппинах.

Выступая с импровизированной речью на парадных ступенях дворца, Хуан Карлос, пошутив, что «нелегко выступать перед трижды чемпионами», сказал: «Вы подарили радость не только нам, но и всей Испании». После чего футболисты сфотографировались с королевской семьей, а Икер Касильяс (вратарь) вручил монарху футболку сборной с автографами всех игроков, для того, чтобы она «напоминала ему о новом титуле Испании».

По сравнению с торжествами 4-летней давности (Евро-2008), когда бывший испанский премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро принял национальную сборную в правительственном комплексе после победы над Австрией и Швейцарией, на этот раз никаких торжественных церемоний в Монклоа запланировано не было. Ныне действующий премьер Мариано Рахой уехал в Севилью на съезд своей «Народной партии» и оттуда поздравил футболистов. «В любой части Испании мы разделяем общую радость от вашей победы», - говорилось в поздравительном послании Рахоя.

Уже ближе к вечеру в центре Мадрида и на площади Сибелес собрались тысячи человек для встречи своих чемпионов. Двухэтажные автобусы с футболистами наверху медленно, но уверенно пробирались сквозь толпы своих самых преданных фанатов, которые скандировали «Мы трижды чемпионы!». Около 500 полицейских сдерживали обезумевших от счастья фанатов, чтобы те не бросились к автобусам с футболистами. А сквозь толпу уже практически невозможно было пробраться. Те, у кого уже был сорван голос, дули и свистели в различные по калибру рожки. Тут там толкались уличные торговцы, предлагая рожок за 2 евра, флажки по 3 и 5. Среди всеобщего безумия можно было увидеть, как испанки раскрашивали себя цветами испанского флага. Даже вечерний зной и 28 градусов тепла не могли никого заставить снять с себя желтые и оранжевые шапочки, очки, футболки с национальной атрибутикой.

Кульминацией праздника стал торжественный проезд футболистов по мадридским улицам. Члены сборной, казалось, сами не ожидали такого приема. «Спасибо всем, что пришли нас поздравить, это невообразимо!» - написал Жерар Пике (защитник) в своем твиттере. Наиболее прославляемые на улицах города оказались футболисты, которые добились своего первого титула: Хорди Альба, Альваро Негредо и Хуанфран. Не остались в тени славы и самые заслуженные члены сборной, тренер Висенте дель Боске, Касильяс, Серхио Рамос, Андрес Иньеста и Хави Эрнандес.

После более получасового проезда по центральным улицам Мадрида испанская сборная добралась до центра торжеств – площади Сибелес, где накануне была собрана огромная сцена. Члены сборной поднялись на сцены как рок-звезды и спели вместе с музыкантами. Затем они захотели обратиться к фанатам. «В эти тяжелые моменты, я горжусь тем, что вижу вас такими счастливыми», - сказал Иньеста. «Мы сделали это ради вас», - добавил Касильяс. «Мы единственные, мы лучшие..», - начал Рамос, но тысячи фанатов уже не могли больше сдерживать себя: «Viva Espana!», - взорвало площадь.

Ночь опустилась на город, воздух был полон конфетти, тут и там на лицах людей или на балконах домов красовались испанские флаги. Никто и не думал расходиться. Можно было только увидеть, как среди всей этой эйфории и безумства маленькие испанцы на руках своих родителей, мечтая о грядущих футбольных победах, среди шума и гама засыпали со словом «Роха»…