Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+17°
Boom metrics
Спорт10 августа 2012 21:17

Чеченский борец Отарсултанов стал олимпийским чемпионом!

Джамал победил, несмотря на травму колена [видео]

Борец вольного стиля Джамал Отарсулатнов принес России 14-е золото лондонской Олимпиады в категории до 55 кг. 25-летний спортсмен всю жизнь шел к этому достижению. Помешать взять заветную награду Джамалу могли многие обстоятельства, включая травму колена, но все они отступили перед той самоотдачей, с которой Отарсултанов боролся за звание олимпийского чемпиона.

На пути к финалу он сломил сопротивление борца из Намибии Наателе Сем Шилимела, северокорейца Ян Кен Иля и казахстанца Даулета Ниязбекова. В схватке за золото россиянину противостоял грузинский борец Владимир Хинчегашвили. Финал получился зрелищным и нервным. Первые две минуты очков никому не принесли, а в дополнительном клинче жребий проводить атаку выпал Отарсултанову. Не без труда Джамалу удалось заработать очко, хотя грузинский вольник героически держал оборону.

Второй раунд начался с обмена баллами. Во время одного из приемов российские тренеры заявили протест, но он удовлетворен не был и грузинскому спортсмену добавили балл. Как казалось, победный. Но сразу же после возобновления схватки Отарсулатнов кошкой бросился на соперника и тут же счет сравнял.

В последние секунды спортсмены, вцепившись друг в друга руками и ногами, покатились по ковру. Судьи никому очков не начислили и пришел черед грузинской стороны подавать протест. Однако просмотр видеоповтора не заставил судей поменять решение. Балл был начислен Отарсултанову, что означало безоговорочную его победу.

После схватки новоявленный олимпийский чемпион ответил на вопросы журналистов.

- Где же эмоции, Джамал?

- Как где? Внутри! Эмоций в такой момент не может не быть. Стоял на пьедестале, смотрел, как поднимается флаг, радовался, что есть у страны золотая медаль…

- Что было самое сложное: конкуренция с Лебедевым, травма, соперники, с которыми пришлось бороться здесь?

- С Лебедевым все после чемпионата России было решено! Просто потом из-за моих проблем с коленом пошли все эти разговоры. Приезжали люди из Якутии, хотели своего пропихнуть, говорили, я из-за травмы не смогу бороться… Очень хотелось подойти, сказать: отвалите уже, надоели! Дайте спокойно подготовиться. Если бы не выиграл – было бы… Некомфортно очень.

А здесь соперники все были непростыми. Поэтому я вперед не заглядывал, думал о каждой следующей схватке.

- Рамзан Кадыров уже поздравлял вас с золотом?

- Нет пока. Но в Чечне наверняка сейчас шум подняли, радуются все…

- Что вам обещали за олимпийское золото?

- А я и не знаю. Как мне говорили взрослые: делай дело – остальное приложится. Когда отвлекаться начинаешь – это мешает. Так что все меркантильные мысли я в сторону отбросил и готовился.

- Сейчас посыплются премии и подарки. В зал-то потом захочется возвращаться?

- Конечно! Это моя работа. Пока жив-здоров, я не смогу без борьбы. Сидеть дома, лежать на диване – не по мне.

- С прошлой Олимпиады в сборной остался только Бесик Кудухов. А вы планируете задержаться в борьбе еще на четыре года?

- Мне 25 лет. Если Бог даст – задержусь.

- Сейчас, кстати, у мусульман Рамадан, священный пост. Не мешает это подготовке?

- Есть альтернативные периоды соблюдения поста. Мне, как человеку в пути, разрешается переносить пост на другое время. Так что сейчас после Олимпиады буду поститься. Иначе на сборах было бы трудно.

- Говорят, вы почти год в гипсе проходили пару лет назад…

- Ну, не год, но после травмы в 2009-м – я ключицу сломал – на полгода из борьбы выпал. Половину тела заковали в гипс – ох, как под ним все чесалось! Не выдержал – снял раньше времени

- Когда не попали в Пекин, руки не опустились?

- Нет. Работал по плану. Мама, папа, который меня в 9 лет в борьбу привел, очень меня поддержали.

- Они сейчас где? В селе Солнечном, откуда вы родом?

- Да. Это на границе Чечни и Дагестана. У нас село небольшое, только выйдешь на улицу, оно и кончилось. Но там другие села начинаются, где у нас масса родственников. Вы не представляете, как они сейчас за меня радуются! - цитирует Отарсултанова "Советский спорт".

#player-holder object, #player-holder embed {margin:0} .vqs {background:#303030 0 -308px url(/sites/all/themes/s2/img/video-quality-select.png) repeat-x;width:640px;height:24px;font-size:11px;} .vqs div {background:transparent 0 -332px url(/sites/all/themes/s2/img/video-quality-select.png) no-repeat;width:640px;height:24px;} .vqs div div {background-position:right -356px;background-repeat:no-repeat;} .vqs a {display:inline;height22px;float:left;margin-left:2px;background:url(/sites/all/themes/s2/img/video-quality-select.png) repeat-x;color:#fff!important;text-decoration:none!important;} .vqs a b {background:url(/sites/all/themes/s2/img/video-quality-select.png) 0 -22px no-repeat;display:block;height:22px;float:left;} .vqs a b b {background-position:100% -44px;font-weight:normal; padding:0px 10px; line-height:22px; vertical-align:middle;} .vqs a.active {background-position:0 -66px;} .vqs a.active b {background-position: 0 -88px;} .vqs a.active b b {background-position:100% -110px;} .vqs a.active i {display:block;float:left;width:7px;height:22px;background:transparent 0 -132px url(/sites/all/themes/s2/img/video-quality-select.png) no-repeat; margin-right:4px;} .vqs a.hd {background-position:0 -154px;} .vqs a.hd b {background-position:0 -176px;} .vqs a.hd b b {background-position:100% -198px;padding:0px 18px;} .vqs a.hd.active {background-position:0 -220px;} .vqs a.hd.active b {background-position:0 -242px;} .vqs a.hd.active b b {background-position:100% -264px;padding:0px 10px;} .vqs a.hd.active i {background-position:0 -286px;} .vqs span {display:block;float:right;height:22px;line-height:22px;vertical-align:middle;color:#999; padding-right:10px;}