Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика15 августа 2012 10:25

Сергей Иванов - призерам Олимпиады: «Если бы во всех областях экономики были такие же результаты, как у вас, было бы замечательно»

В Кремле чествовали и награждали героев Игр в Лондоне

Предполагалось, что золотых призеров (а их 48, включая командных спортсменов) наградит лично президент Владимир Путин. А главе администрации Сергею Иванову выпала честь вручать ордена и медали серебряным и бронзовым призерам (их всего 77).

Спортсмены, занявшие вторые и третьи места, собрались в Малахитовом фойе Большого Кремлевского дворца. Многие волновались, особенно мужчины. Перед самым приходом Иванова человек десять олимпийцев быстренько достали из пакетов галстуки и стали их друг другу повязывать.

Главу администрации они встретили аплодисментами.

- Это я вам должен хлопать, а не вы мне, - несколько смущенно сказал Сергей Иванов. – Олимпиада в Лондоне уже вошла в историю, давайте подведем прекрасные (на этом слове он сделал ударение – А.Г.) итоги. …82 медали, завоеванные на Олимпиаде, - это отличный, очень достойный результат. У нас в стране радовались не только «золоту», но и серебру, и бронзе, - Иванов обвел взглядом фойе и продолжил. – Думаю, вы со мной согласитесь – дорого стоило серебро пловца Евгения Коротышкина, который с трудом с восьмого места вошел в финал и почти достал олимпийского чемпиона. Марафонка Татьяна Архипова - может, ее результат и кажется скромным, но имейте в виду – мы в марафоне, как говорят в России, отродясь ничего не выигрывали.

Разумеется, глава администрации, поклонник баскетбола, особо выделил этот вид спорта и, обращаясь к нашей бронзовой команде, сказал не без гордости:

- Мы впервые в мужском баскетболе получили медали!

Иванов также признался в том, что и он сам, да и многие руководители, как, впрочем, и большинство болельщиков, жили по графику Олимпийских игр:

- Олимпиада, если не кривить душой и не лицемерить, не только спортивные соревнования. Это дело национального престижа. Вы, призеры Олимпиады, достойно отстояли честь страны… - А дальше глава администрации произнес фразу, которая выходит далеко за спортивные рамки. - Если бы во всех областях экономики и промышленности у нас были такие результаты, как у вас, все было бы замечательно!