Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+5°
Boom metrics
Происшествия4 ноября 2012 6:30

Прокуратура требует уволить замначальника ГИБДД Черкесска, отобравшего флаги у свадебного кортежа

В МВД Карачаево-Черкесии своего сотрудника не сдают, спор между двумя ведомствами разгорается [видео]

В Карачаево-Черкесии разгорелся скандал вокруг изъятия национальных флагов у свадебных кортежей.

Напомниим, начало этой истории связано еще с именем сына сенатора от КЧР Вячеслава Дерева. В конце августа сотрудники ГИБДД в Черкесске остановили свадебный кортеж Дерева-младшего: по словам полицейских, водители нарушали правила дорожного движения, размахивая флагами и закрывая обзор другим автомобилям. Однако молодые люди не вняли требованиям стражей порядка. Началась потасовка, один полицейский был даже ранен в ногу из пистолета. После этого участники кортежа сели в машины и быстро уехали. До сих правоохранители не внесли ясность, кто и из какого оружия стрелял (подробнее).

Сразу же после этого случая на Youtube пояивлось видео инцидента с другим свадебным кортежем, который произошел 11 августа.Замначальника ГИБДД Черкесска Борлаков остановил кортеж, также размахивавший флагами, и забрал абазинские стяги. На съемке виден только момент изъятия, поэтому понять нарушали ли водители правила невозможно. Кроме того неясно, куда дел изъятые флаги сотрудник ГИБДД.

Общественные организации "Абаза", союз абазинской молодежи "Шарпны", совет старейшин абазинского народа и союз абазинских женщин обратились в прокуратуру Карачаево-Черкесии. Все они жаловались на неправомерные действия сотрудников полиции. Прокуратура республики провела проверку.недовольные действиями полицейского, обратились в прокуратуру. Надзорный орган признал незаконными действия Борлакова, указав, что «капитан милиции Борлаков не имеет высшего юридического образования и, таким образом, не соответствует по уровню образования занимаемой им должности заместителя начальника ОГИБДД по Черкесску».

Прокурор республики потребовал привлечь Арсена Борлакова к строгой дисциплинарной ответственности и освободить его от занимаемой должности.

Однако МВД по КЧР заняло непреклонную позицию: единственное нарушение, которое допустил Борлаков – не составил протокол на водителей и пассажиров свадебного кортежа.

- Один из участников кортежа пояснил, что древки флагов, выглядывали аж на полтора метра из салона машин. Он же рассказал, что Борлаков, представившись, вежливо попросил отдать ему флаги и передал их на хранение именно этому человеку. А он поручился, что нарушений ПДД не повторится. Единственное, что сделал не так Борлаков так. это то, что он не хотел портить свадебное торжество и не стал составлять административные протоколы, ограничившись предупреждением. Вопрос о привлечении сотрудника органов к дисциплинарной ответственности за это будет рассмотрен руководством МВД по КЧР, - отмечают в министерстве.

- Я уверен, что на видео было зафиксировано, как я представился. Далее следовал диалог, по которому можно понять, что я проявил вежливость при общении с участниками свадебного кортежа. Не было ни агрессии, ни каких-то негативных проявлений не с моей не с их стороны. Но в Интернете ничего этого нет. Есть только куски видео, смонтированные так, чтобы на их основе удобно построить обвинения, - заявляет сам Борлаков.

МВД по КЧР также указывает на ошибки в представлении прокуратуры. В нем звание Борлакова обозначении как «капитан милиции».

- Видимо, прокуратура республики не знает, что в прошлом году проведена внеочередная аттестация сотрудников, и в МВД России больше нет сотрудников «милиции», - удивленны в МВД.

Что же касается соответствия Арсена Борлакова занимаемой должности зам начальника ГИБДД Черкесска, министерство внутренних дел по КЧР отвечает, что «Борлаков был назначен на должность 24 ноября 2011 года. Ну а Федеральный закон, требущий обязательного высшего юридического образования у полицейских, вступил в силу с 1 января 2012 года, то есть требования данного закона на него не распространяются».