Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
День влюбленных5 февраля 2013 14:40

Романтическая поездка к святым покровителям

Куда поехать влюбленным. Выбор "КП" - Муром"
Источник:kp.ru
Выбор "КП" - Муром"

Выбор "КП" - Муром"

Париж, Амстердам, Рио-де-Жанейро или Кейп-Таун - все эти места идеально подходят для романтического путешествия двух влюбленных. Однако эти замечательные места находятся далеко, билеты туда стоят дорого. Их можно оставить для медового месяца. А для начала посетить романтические места России. Оказывается, точек с нежными сердечкам на карте нашей страны очень много. "КП" выбрала самые важные из них.

Не обязательно отправляться на сам День святого Валентина, но подарить билеты или путевку своей половинке именно в этот день будет очень здорово.

Итак, место первое. Муром.

Древний городок во Владимирской области когда-то был столицей целого княжества. И, как и положено любому, пусть и маленькому, государству, был у него свой правитель. В XIII веке на престоле оказался князь Петр. Человек прекрасный со всех сторон, но с одним заметным изъяном, - его в юности ранили отравленным мечом, и все тело властителя муромской земли покрылось непроходящими язвами.

Во сне князю явилось видение, что от недуга его исцелит простая крестьянская девушка. Утром слуги поскакали во все концы небольшого государства искать избавительницу. И нашли простую дочку бортника (собирателя дикого меда), красивую, непорочную и очень мудрую.

История умалчивает, какие травы и коренья Феврония использовала для лечения, но болезнь покинула князя. Петр был настолько благодарен, что тут же взял простую девушку в жены.

Прожили они вместе почти до самой смерти. Их изгоняли подданные из княжества, они скитались по Руси, потом народ упросил их вернуться на престол... Состарившись, Петр и Февронья постриглись в монахи. Умерли они в один день и час. Их хотели похоронить отдельно друг от друга, каждого положили в свой гроб. Но влюбленные не захотели расставаться даже после смерти, и утром их нашли лежащими вместе.

Теперь Петр и Февронья канонизированы, а их брак считается образцом христианской семьи. Считается, что если им помолиться и попросить благословить свой союз с любимым, то никакие разлучники и разлучницы, а также жизненные трудности и бытовые невзгоды не смогут разлучить двоих влюбленных.

Кроме того, Муром еще и очень красивый древний городок, где очень приятно погулять.

Как добраться из Москвы: самый простой вариант - сесть на поезд от Казанского вокзала. Каждый день в ту сторону отправляется полтора десятка составов.

Ехать около пяти часов, билеты стоят от 550 рублей.

А где для Вас самое романтическое место в России?