Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+16°
Boom metrics
Происшествия25 февраля 2013 15:30

На незаконных банковских операциях ставропольские мошенники заработали более 90 миллиона рублей

Пока уголовное дело заведено на одного из преступников, его сообщники объявлены в розыск

От двух до шести лет тюрьмы плюс штраф до одного миллиона рублей грозит жителю Ставрополья Станиславу Цою. Мужчину обвиняют в незаконной банковской деятельности, которую он осуществлял не один, а в составе организованной группы. За несколько лет мошенники заработали более 94 миллиона рублей.

Как показало время, схема, которой пользовались «предприниматели», работала безотказно и обеспечивала своим создателям стабильный доход. Мошенники помогали предпринимателям и бизнесменам «отмывать» деньги. И, соответственно, брали вознаграждение за свои услуги.

По версии следствия, в 2008 году Станислав Цой, желая заработать, вошел в состав этой группы.

- Роль мужчины заключалась в том, что он подыскивал лиц из числа студентов высших учебных заведений Ставрополя, на которых открывались и регистрировались фирмы-«однодневки», - сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ. - На расчетные счета таких фирм перечисляли деньги предприниматели, которые желали скрыть свои доходы контролирующих органов. За вычетом определенного процента эти деньги затем возвращались в наличном виде заказчику незаконной финансовой операции либо переводились в иные организации.

За два года на счетах мошенников осело более 94 миллионов рублей.

Сегодня уголовное дело направлено в Промышленный районный суд Ставрополя для рассмотрения по существу. Сообщники Цоя скрываются от правоохранительных органов, они объявлены в розыск, расследование в отношении них продолжается.