Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество23 марта 2013 23:10

Смерть беглого олигарха не взбудоражила мировую общественность

Никаких соболезнований от официальных лиц не поступало, смерть считают "естественной" [обзор СМИ]
Березовский скончался в Лондоне на 68-м году жизни

Березовский скончался в Лондоне на 68-м году жизни

Фото: РИА Новости

Первые сообщения о смерти Бориса Березовского поступили в редакции зарубежных СМИ, когда субботние выпуски газет уже вышли в свет. Так что анализировать тональность западных средств массовой информации на данный момент можно лишь по выпускам теле и радионовостей, а также по комментариям, размещенных на Интернет-сайтах.

CNN сообщил о смерти Березовского в формате breaking news. Экстренные выпуски новостей с сообщением о смерти БАБа выпустили в эфир британские, швейцарские и французские телеканалы. В первые часы, до того как британская полиция распространила официальный пресс-релиз в связи со случившимся, блоггеры активно рассматривали версию ликвидации экс-главы «ЛогоВАЗа», пытаясь найти хоть какие-то указания на то, его смерть и обстоятельства «полониевой» кончины работавшего на английскую разведку Александра Литвиненко являются звеньями одной цепи.

Стоит отметить, что Запад (за исключением, пожалуй, Великобритании) никогда официально не высказывался по поводу ситуации, сложившейся с Березовским в последние 10 лет его жизни. СМИ озвучивали его комментарии, освещали судебную тяжбу с Романом Абрамовичем, смаковали подробности развода. Так что почти невероятно, что Госдеп США или немецкий МИД выступят с соболезнованиями или требованиями особо тщательного расследования обстоятельств смерти Бориса Абрамовича. Вряд ли заметит это событие и израильское правительство, хотя Березовский и имел когда-то израильское гражданство.

Израильские русскоязычные блоггеры вспомнили о том, что тщеславный Березовский как-то поставил свою яхту в эйлатском порту, настояв на том, чтобы ее пришвартовали к причалу во внутренней гавани, строго под пешеходным мостиком, дабы все могли насладиться ее красотой и великолепием. Народ не остался в долгу и за считанные часы закидал ее окурками и пустыми бутылками. При этом соседние яхты не пострадали. Вероятно, среди многочисленных отдыхающих было много акционеров «ЛогоВАЗа»…

В Израиле Березовский бывал сравнительно часто, но, как уже сообщала «КП», Святая Земля не входила в сферу интересов беглеца. Однако, он предпочитал пользоваться услугами именно израильских телохранителей, о чем неоднократно говорил сам. Поддерживал он контакты и с израильской фирмой «Альмогим», офис которой в своей время делили живущие сейчас в Израиле экс-руководители ЮКОСа Леонид Невзлин и Михаил Брудно.

Судя по всему, смерть Березовского без особых эмоций восприняли и в самой Великобритании: с сайта одной из самых популярных британских газет Guardian, по состоянию на поздний вечер субботы, ее перепостили чуть больше 500 читателей.

В любом случае, западные комментаторы не предполагают никаких «сюрпризов»: смерть Березовского является естественной, и его уход не изменит ход времени.

А КАК У НАС?

«У меня бабушка без костылей прибежала сообщить о смерти Березовского. Чудеса»

Смерть опального олигарха стала в выходные самой обсуждаемой темой в российском интернете (далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Смерть Бориса Березовского: «Долги его совсем скрутили»

В Лондоне найден мертвым 68-летний опальный олихарх. Тело обнаружено в ванной (далее)

Как беднел некогда всесильный олигарх

Депрессия Березовского: деньги, любовь, политика (далее)

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ:

Борис Березовский: история жизни в картинках