Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+14°
Boom metrics
Происшествия10 апреля 2013 10:00

В Ингушетии среди убитых боевиков оказался сын экс-министра

Якуб Манкиев отказался сдаваться даже родному отцу

В Ингушетии среди убитых накануне в селении Долаково боевиков оказался сын экс-министра сельского хозяйства республики Баматгирея Манкиева - 27-летний Якуб Манкиев.

По предварительным данным, парень помогал убитому вместе с ним лидеру "назрановских" бандитов Ибрагиму Местоеву. Хотя особо "наследить" еще не успел - в банду вступил только-только.

Напомним, два дня назад силовики окружили дом в селении Долаково, где засели бандиты. Террористов стали уговаривать сдаться, на переговоры приехали их родственники и друзья. Уговаривать своего сына сложить оружие приехал и сам экс-министр, а также его брат.

- В доме находились Местоев и его водитель - Манкиев. Местоеву, естественно, сдаваться было бессмысленно. А вот у Манкиева был шанс на небольшой срок, поэтому он сразу крикнул, чтобы не стреляли, он готов сдаться, - написал о событиях в Долаково блогер-спецназовец Hardingush. - Насколько мне известно, на него было только укрывательство "амира" и пособничество. Добровольная сдача и сотрудничество со следствием - ну лет 5 бы он получил максимум. Привезли Манкиева-старшего. Отец говорит: "Ребята, я сейчас зайду, надеру задницу этому недоумку и за шкирку его вытащу к вам". Только попробовал зайти в дом (в свой собственный дом, между прочим), они по нему открыли огонь. Вытащили папу из под огня и все - переговоры закончены.

Все боевики были ликвидированы спецназовцами.

По данным Совбеза Ингушетии, в Долаково убиты 30-летний Хаваж Оздоев, 37-летний Артур Плиев, 26-летний Якуб Манкиев и 25-летний Ибрагим Местоев. На счету «назрановской» банды целая серия терактов, в том числе, и организация подрыва смертника на посту «Чермен» в Северной Осетии, когда погибли полицейские.

Погибший майор спецназа

Погибший майор спецназа

При осмотре дома, где прятались боевики, стражи порядка нашли записки с угрозами в адрес чиновников, в том числе, председателя правительства Ингушетии Мусы Чилиева, и флешки с устрашающими видеороликами. Об этом сообщил глава Ингушетии.

- Боевики эти планировали вымогать "дань" у местных чиновников и предпринимателей, - заявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. - Слежка за бандой длилась месяц. Она показала, что бандиты кощунственным образом планировали ряд терактов и обстрелов не только органов правопорядка, но и бизнесменов.

Напомним, в ходе спецоперации в Долаково геройски погиб майор спецназа. Руководство МВД России представило командира разведроты Джамбулата Амирарсланова к награждению орденом Мужества посмертно.