Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+28°
Boom metrics
Происшествия16 апреля 2013 9:20

Чеченка хотела продать сына, чтобы прокормить маленькую дочь

За новорожденного женщина просила 250 тысяч рублей
Чеченка хотела продать сына, чтобы прокормить маленькую дочь.

Чеченка хотела продать сына, чтобы прокормить маленькую дочь.

Продать собственного малыша 33-летняя Дагман Шовхалова решила еще будучи беременной. Тогда же и начала подыскивать покупателя. В это время на нее и вышли оперативники. Будущую маму полицейские отслеживали несколько месяцев. Один из сотрудников познакомился с женщиной и сказал, что готов купить у нее ребенка, как только он родится. Сговорились о цене — за новорожденного мальчика Дагман просила 250 тысяч рублей. Встречу с торговкой живым товаром назначили в одном из кафе города, здесь полицейские ее и задержали. Шовхалова призналась, что никогда бы не стала торговать детьми, но сильная нужда заставила.

- Женщина долгое время нигде не работает, одна растит малолетнюю дочь, - рассказали в Следственном управлении СК по Чеченской республике. - Супруг у женщины есть, однако он никакой помощи семье не оказывает, сам нигде не работает и воспитанием детей не занимается.

Сейчас Дагман Шовхалова находится под стражей, против нее будет возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «торговля людьми». Женщине грозит от трех до десяти лет лишения свободы.

Напомним, это не первый случай торговли детьми на Северном Кавказе. Буквально на днях во Владикавказе поймали с поличным заведующую акушерским отделением РКБ Владикавказа Валентину Тедееву. Женщина пыталась продать за 500 тысяч рублей новорожденную девочку. Мать ребенка - 15-летняя школьница, от него отказалась. Другой случай произошел в ноябре прошлого года - жительница Грозного привезла на продажу в Чечню малыша из Махачкалы. В роли покупателей выступили полицейские. Женщина до сих пор содержится под стражей по обвинению в торговле детьми. Еще годом ранее в том же Грозном на торговле детьми попалась 21-летняя уроженка Дагестана, которая пыталась продать двоих 9-месячных ребятишек.

В начале этого года суд Грозного вынес приговор 41-летней Аксане Дашкаевой. Женщина похитила у знакомых восьмимесячную дочку, чтобы продать. Злоумышленница разработала план заранее: пришла в гости к знакомым, у которых родился малыш, подмешала им в еду снотворное и украла ребенка. Ребенка у Дашкаевой купили оперативники за 400 тысяч рублей. При передаче денег ее задержали. Суд приговорил женщину к 10 годам лишения свободы.