Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Общество25 июня 2013 10:15

В Ставрополе из-за скандала с ЕГЭ уволен еще один чиновник?

Начальник городского Управления спорта ушел тихо
Алексей Крыжановский ушел тихо и без скандалов

Алексей Крыжановский ушел тихо и без скандалов

В Ставрополе продолжаются увольнения чиновников, прямо или косвенно причастных к скандалу с досрочной сдачей ЕГЭ. Напомним, с работы уже выгнали начальницу Управления здравоохранения Ставрополя Ирину Ивашову — она подписывала справки, разрешавшие школьникам досрочный экзамен по состоянию здоровья. И замначальника городского Управления образования Ольгу Попцову — она отвечала за организацию ЕГЭ в городе. Но на этом отставки не закончились. С поста ушел начальник Управления физкультуры и спорта Ставрополя Алексей Крыжановский. В начале года он отправил на имя тогдашнего министра образования Ставропольского края Ирины Кувалдиной (она уволилась, так и не объяснив причины своего ухода - Ред.) официальное обращение. Вот его текст:

Раньше за образование в крае отвечала Ирина Кувалдина

Раньше за образование в крае отвечала Ирина Кувалдина

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

- Уважаемая Ирина Владимировна! В связи с участием (Ф.И.О.), ученика 11 "А" класса лицея №..., члена российской команды по тэквон-до (ИТФ), во всероссийском лагере, который будет проходить с 27 мая по 30 июня в Москве и в международном лагере в Болгарии и Польше с 1 июля по 26 июля 2013 года Управление физической культуры и спорта просит Вас разрешить досрочную сдачу ЕГЭ по дисциплинам: русский язык, физика, информатика, математика.

Разрешение школьник получил и ЕГЭ досрочно сдал. Вот только на сборы так и не приехал. Исполнительный директор федерации тхэквондо России Олег Захаров в эфире федерального канала заявил, что знать не знает о подобном спортсмене.

Между тем в администрации Ставрополя отставку Крыжановского со скандалом не связывают.

Кто "подхватит эстафету" у Алексея Крыжановского - пока не известно

Кто "подхватит эстафету" у Алексея Крыжановского - пока не известно

- Алексей Анатольевич уже давно написал заявление, - отметил представитель администрации Ставрополя. - Никакими скандалами или служебными проверками его уход не сопровождался. Новый руководитель Управления еще не выбран, поэтому информация об уходе Крыжановского и не публиковалась.

Напомним, скандал с проведением досрочного ЕГЭ на Ставрополье не утихает уже больше месяца. Началось все с того, что Рособрнадзор обратил внимание на «клондайк» - 7 из 8 по России! - «стобалльников» среди досрочно сдававших ЕГЭ выпускников Ставрополя. Оказалось все они — дети ставропольской элиты. А разрешение на досрочный ЕГЭ им давали одни и те же врачи: сначала в больнице Филиппского их подписывала заведующая неврологическим отделением, а потом заверяла главврач 2 поликлиники. Некоторые справки о госпитализации, как выяснила прокуратура, выдавались фиктино: на самом деле школьники в больницу не ложились. После скандала работы «стобалльников» перепроверили и снизили баллы, но аннулировать результат никто не решился.

Официальное обращение Алексея Крыжановского.

Официальное обращение Алексея Крыжановского.