Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Универсиада 201320 июля 2013 10:47

Россия гордится победами в Казани!

После блестяще проведенной Универсиады 2013 Казани можно смело задуматься о проведении и других крупнейших международных соревнований
Источник:kp.ru

Столица Татарстана превратилась в один из самых мощных спортивных центров не только России, но и всего мира. Сейчас здесь есть все необходимое: инфраструктура, неоценимый опыт и амбиции, хорошие специалисты, налаженная система взаимодействия и подающие надежды спортсмены.

Универсиаду 2013 надолго запомнят и спортсмены, и болельщики.

Универсиаду 2013 надолго запомнят и спортсмены, и болельщики.

Чтобы побить медальный рекорд сборной Китая (на Универсиаде 2011 в Шэньчжэне китайцы завоевали 145 медалей, из них 75 – золотые), нашей команде хватило пяти соревновательных дней. Победа российских спортсменов не оставила равнодушным ни одного человека, интересующегося спортом.

Россия не скрывает, что выставила своих сильнейших студентов-спортсменов. Более того, мы попросили, чтобы каждая страна прислала в Казань свои первые составы. Министр спорта РФ Виталий Мутко отметил: «Любой вполне мог отказаться, но для нашей сборной это отличный шанс выступить на родине. У России не было другого выхода, кроме как выставить на Универсиаду сильнейших спортсменов. Вы спросите у них, и они вам все расскажут».

Яркий пример этому - трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию - Светлана Ромашина. Думаю, в российской команде нашлись бы и другие талантливые девушки, способные победить и в сольной программе, и с дуэтом, но она сама настояла на своем участии в Универсиаде 2013. «Наконец-то дождалась включения синхронного плавания в программу Универсиады! Теперь смогу выступить за родной и любимый МЭСИ, за свою страну на престижных соревнованиях»,-отметила российская синхронистка. Через несколько дней после возвращения из Казани Ромашина и другие синхронистки Универсиады 2013 улетели в Барселону на чемпионат мира по водным видам спорта.

Отличным выступлением в тяжелейших погодных условиях порадовала легкоатлетка Дарья Клишина. Перспективная спортсменка, двукратная чемпионка Европы, завоевала золотую медаль по прыжкам в длину и на Универсиаде в Казани.

Прыгуны в воду восторгались поддержкой казанской публики. Сергей Назин заявил журналистам, что никогда прежде не слышал на соревнованиях возгласов «Молодцы!» и «Браво!». Отметим, что плавание, прыжки в воду, синхронное плавание на Универсиаде 2013 были в особом почете. Новенький Дворец спорта водных видов спорта был всегда заполнен до отказа.

Российские гребцы в категории с рулевым Павлом Сафонкиным принесли национальной команде десятое золото студенческих Игр. «Перед стартом мы чувствовали себя, как гладиаторы, - сказал Павел Сафонкин. - У нас было только два пути: победить или умереть. Как видите, мы остались живы. Мы очень долго были на сборах, готовились к Универсиаде и вот теперь мы начнём готовиться к чемпионату России. Там нужно выступать очень здорово, поскольку места в команде на чемпионат мира себе ещё никто не гарантировал".

Сборная России выступила на Универсиаде 2013 в сильнейшем составе. Подтверждение этому, 292 медали (155 золотых, 75 серебряных, 62 бронзовых), завоеванные нашей командой. Эти результаты – залог наших будущих побед.