Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья27 июля 2017 23:29

Пять самых популярных блюд из картофеля

431 год назад в Европу привезли картошку
Источник:kp.ru
Представить свою жизнь без картофеля сложно

Представить свою жизнь без картофеля сложно

28 июля 1586 года в Европу попала первая картошка. И сейчас большинство европейцев просто не представляют свою жизнь без картофеля. Картошку жарят, запекают, варят… Сегодня мы выбрали для вас пять самых популярных (и вкусных!) блюд из картофеля

1. Цеппелины

Цеппелины найдешь в любом ресторане литовской кухни

Цеппелины найдешь в любом ресторане литовской кухни

Это блюдо найдешь в любом литовском ресторане или кафе. Еще бы! Цеппелины - настоящая гордость жителей Литвы. Говорят, что название прижилось в Литве во время Первой мировой войны. С 1915 по 1918 год страна находилась под немецкой оккупацией и через нее летали германские военные дирижабли. Блюдо же внешним видом их очень напоминало.

Что понадобится (для цеппелинов с мясной начинкой):

- 300 г свинины; - 2 - 4 картофелины; - 6 - 8 вареных картофелин; - 2 луковицы; - 100 граммов сала; - 1 ст. сметаны; - соль, черный перец; - сушеный майоран (специя).

Рецепт:

Сало нарезаем мелкими кубиками и выкладываем на сковородку. Вытапливаем жир на малом огне. Затем шкварки вынимаем и откладываем. В жире обжариваем половинку мелко рубленного лука, пока он не станет мягким. Мясо пропускаем через мясорубку, солим, перчим, добавляем майоран, обжаренный лук. Все ингредиенты перемешиваем. Теперь готовим картофельную массу! Картофель очищаем и натираем на мелкой терке вместе с 1/2 луковицы. Картофельный сок следует слить, а со дна собрать крахмал, который нужно добавить к картофельной массе. К полученной сырой консистенции добавляем размятую вареную картошку, затем соль. Осталось вымесить массу.

Когда фарш сделан, а картофельная масса готова, пора лепить цепеллины! Из фарша мы делаем лепешку размером со сливу, а и из картофельной массы - размером с яблоко. На картофельный шарик кладем фарш и сводим концы ладонями. Теперь отвариваем цеппелины 15 - 20 минут и блюдо готово! Подают цеппелины со сметаной, луком, обжаренным на сале, и шкварками.

2. Картофельная бабка

Для бабки тертую картошку заправляют салом, мясом и луком

Для бабки тертую картошку заправляют салом, мясом и луком

Именно так картофельную запеканку называют в Беларуси. Кстати, белорусы - большие любители картошки! Многие их даже так и называют - «бульбаши» (бульба - это картошка по-белорусски). «Бульбаши» - слово немного обидное для белорусов. Поэтому, приехав в Минск, к местным жителям так лучше не обращаться. А вот бабку стоит попробовать обязательно! Для бабки тертую картошку заправляют жареным салом, мясом, луком и запекают в духовке. Получается блюдо с корочкой снаружи и с нежной картошечкой внутри. Одним словом, пальчики оближешь!

Для приготовления вам понадобится:

- 1 - 1,5 кг картошки; - 3 яйца; - 3 столовые ложки муки; - 300 - 350 граммов свежего сала; - 200 граммов мяса; - 3 большие луковицы; - сметана; - молоко; - соль, перец по вкусу.

Рецепт:

Нарезаем сало и мясо небольшими кубиками, а затем жарим на сковороде до золотистого цвета. В оставшемся жире тушим нарезанный кубиками лук. Картошку очищаем от кожуры и натираем на мелкой терке, добавляем в нее яйца, муку, сало с луком и жиром. Полученную массу выливаем в глубокую сковороду или керамический горшок и запекаем в духовке, которую ставим на 180 градусов. Полчаса и блюдо готово!

Стоит помнить, что бабка вкусная, когда горячая. Подают ее на стол со сметаной и холодным молоком.

3. Драники

Драники со сметаной можно уплетать за обе щеки!

Драники со сметаной можно уплетать за обе щеки!

Это картофельные оладьи, рецептов которых огромное множество. Классичесские драники готовятся очень легко. Особенно их приготовление облегчило появление кухонных комбайнов, ведь теперь не нужно тереть картошку вручную. Но настоящие гурманы говорят, что только натертая вручную позволяет приготовить настоящие драники!

Что понадобится:

- 6 картофелин; - 1 яйцо; - 2 ст. ложки муки; - 1 луковица; - три зубчика чеснока; - растительное масло; - сода; - соль по вкусу. Рецепт:

Картофель очищаем от кожуры и натираем на мелкой терке. То же самое делаем и с луком. В полученную массу нужно добавить яйца, соду на кончике ножа и муку. Тщательно вымешиваем ее, и кладем драники на сковородку. Горячие драники можно уплетать за обе щеки, если их есть со сметаной! Гурманы едят драники с жареным салом и кусочками поджаренной ветчины.

5. Клёцки

Клецки - сытный обед!

Клецки - сытный обед!

Дешевый и простой обед! В некоторых районах Беларуси клецки называют картофельными пызами. Готовятся просто, а едятся с удовольствием!

Что понадобится:

- 1,2 килограмма картофеля; - 2 яйца; - 2 желтка; - 300 г муки: - соль и черный перец по вкусу.

Рецепт:

Почистите картофель и нарежьте его кубиками. Затем положите картофель в сотейник, куда налейте чашку воды. Посуду нужно закрыть крышкой и поставить на плиту. После 20 минут нужно растолочь картофель, добавить к нему яйца, желтки и муку. Все ингредиенты хорошо перемешать. Добавьте в полученную массу соль, перец. После этого нужно разделить тесто на полоски и порезать его на кусочки. Осталось клецки забросить в кипящую воду и варить до тех пор, пока не всплывут. Слейте воду и выложите клецки в тарелку, заправив их сметаной или соусом.

5. Картофельное пюре

В картофельное пюре можно добавить даже лук и сыр

В картофельное пюре можно добавить даже лук и сыр

Незаменимый гарнир. Сейчас есть даже растворимое картофельное пюре: сухие картофельные порошки для разбавления водой или молоком. Но вкуснее, конечно, готовить самому.

Что понадобится:

- 1,5 кг картофеля; - 150 мл молока; - 3 - 4 столовые ложки сыра пармезан; - 2 ст. ложки оливкового масла. Рецепт:

Очищаем картофель и режем его на кусочки, которые затем отвариваем в соленой воде. Готовить их нужно 15 - 20 минут до мягкости. После этого нужно слить из кастрюли воду и размять картофель. В пюре вливаем разогретое молоко. И вот, блюдо готово! Но для оригинальности вкуса в пюре можно добавить пармезан и оливковое масло.

Самое главное - помнить, что пюре особенно вкусно с огня. Поэтому, если вы не сразу собираетесь кушать, закутайте кастрюлю в одеяло. Картофельное пюре подают как гарнир к мясным и рыбным блюдам.