Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Наука18 августа 2013 15:00

"Снежного человека" сняли на видео в Канаде

Мохнатое существо бредет по склону горы [видео]

Кто снял мохнатое двуногое существо, никто толком не знает. Даже криптозоологи. Известно лишь, что кадры - из канадской провинции Британская Колумбия. В каком году снимали - тоже непонятно. Ясно, что летом.

Сам "снежный человек" или бигфут, или сасквач, или йети, как его называют на североамериканском континенте, виден с весьма большого расстояния. Поэтому утверждать, что в кадр попал именно он, трудно. Но такова уж специфика - "снежные люди" не лезут в объектив. Крупно не показываются. Лишь один раз в знаменитом фильме Паттерсона-Гимлина, снятом в 1967 году, показалась самка "снежного человека" - прошлась довольно близко от оператора.

В канаде есть, где погулять бигфуту

В канаде есть, где погулять бигфуту

Может быть, это и в самом деле йети/

Может быть, это и в самом деле йети/

Если верить криптозоологам, то Канада - подходящее места для бигфутов. Их здесь планируют искать с дирижаблей в рамках проекта "Сокол" (The Falcon Project). Дирижабли - беспилотные, управление - дистанционное, с земли. Скорость - до 100 километров в час - позволит угнаться за самым проворным йети.

За науку в проекте отвечает Университет штата Айдахо, конкретно - здешний профессор анатомии и антропологии Джеф Мелдрам (Jeffrey Meldrum). Самих реликтовых гоминоидов он не видел. Чтобы стать их фанатом, профессору хватило следов этих существ, на которые он однажды наткнулся. Изучил. И пришел к выводу, что таинственные волосатые гиганты вполне реальны.

Мелдрам считает: если патрулировать с воздуха и достаточно долго, то рано или поздно какой-нибудь сасквач-йети-бигфут обязательно "проявится".

Похожее существо было сфотографировано в горах Северной Америки

Похожее существо было сфотографировано в горах Северной Америки

Йети в увеличенном виде

Йети в увеличенном виде

Кстати, три года назад известный канадский криптозоолог Рэнди Бриссон поделился со своими российскими коллегами сенсационной информацией. Прислал руководителям Международного центра гоминологии Игорю Бурцеву и Дмитрию Баянову фотопортрет «снежного человека», снятого в Ванкувере.

Йети из Ванкувера показал личико

Йети из Ванкувера показал личико

Если верить канадскому криптозоологу, то сасквач "открыл личико" - точнее высунул его из-за огромного пня в районе озера Питт (Pitt Lake). Но прежде Рэнди и его сын Рей заметили на свежем снегу цепочки следов. Они тянулись вдоль лесовозной дороги. Следы были оставлены босыми ступнями. Крупные - порядка 35 сантиметров - принадлежали, очевидно, взрослой особи. А мелкие - по 8 сантиметров - детенышу, который, судя по всему, состоял в родстве со старшим сасквачем. Пальцы на ступнях обеих особей были одинаково патологически скошены - искривлены в сторону. Сынишка ли это плелся или дочка, установить не удалось. Подробности съемки портрета авторы фото не сообщают. Но дают понять, что оно подлинное. Рассказывают лишь, что не решились преследовать пару. Тем более, что «они бросались из зарослей камнями в нашу сторону».

В свою очередь Бурцев и Баянов отзываются о канадских коллегах положительно. Мол, в фальсификациях замечены не были.

Кто знает, может быть и нынешнее видео подлинное? То есть, "снежные люди" существуют.

Таким должен быть правильный "снежный человек": кадр из фильма 1967 года. Съемка в горах Калифорнии

Таким должен быть правильный "снежный человек": кадр из фильма 1967 года. Съемка в горах Калифорнии