Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+22°
Boom metrics
Общество25 августа 2013 20:00

В Дагестан привезли священные мусульманские реликвии Пророка Мухаммеда

Встречать волосы из бороды основателя ислама пришли тысячи верующих, выставка исламских ценностей пройдет на "Анжи-Арене"

В Дагестан 25 августа в торжественной обстановке привезли на самолете из Саудовской Аравии священные мусульманские реликвии - вещи, которые принадлежали пророку Мухаммеду. Находятся эти вещи на хранении в городе Абу Даби, среди привезенных артефактов - волосы пророка, халат, в который был одет Пророк Мухаммед в ночь "Вознесения", а также некоторые его предметы домашней утвари.

У аэропорта Каспийска, как отметили в Муфтияте Дагестана, встречать священные предметы собрались тысячи мусульман, приехавшие со всего Северного Кавказа. Встретили вещи Пророка в аэропорту муфтий республики Ахмад-хаджи Афанди и члены правительства республики.Путь реликвий в Дагестан сопровождает около пятидесяти человек – потомков Пророка.

Кроме того, еще несколько вещей пророка прибудет в Дагестан другими двумя авиарейсами. Всего же в республику привезут порядка двадцати мусульманских реликвий. Сама выставка религиозных реликвий откроется в республике 26 августа, проходить будет в спорткомплексе имени Али Алиева и на стадионе "Анжи-арена", продлится ровно пять дней.

Как ожидают устроители, всего экспонаты посмотрят более двух миллионов человек.

- Впервые на землю Дагестана прибыли реликвии пророка Мухаммеда, мир ему и благословение Аллаха. Уважаемые дагестанцы! Давайте смягчим наши сердца, и пусть время пребывания реликвий на нашей земле станет началом единения нашего народа, внесет мир, спокойствие и благополучие в наши дома, - обратился к жителям республики врио президента Дагестан Рамазан Абдулатипов.