Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Наука17 октября 2013 16:30

В роду у снежного человека были медведи?

Шокирующие результаты дал анализ ДНК волос, найденных в Гималаях [видео]
Источник:kp.ru

Йети тут и там

Волосы исследовал профессор Брайан Сайкс (Bryan Sykes), специалист по генетике человека из Оксфорда (professor of human genetics at Oxford University). В его распоряжении были образцы из района Ладах в западных Гималаях и из Бутана, что в полутора тысячах километрах от него.

Волосы - из самых подходящих для них мест. Ведь Гималаи считаются чуть ли не родиной йети или "снежных людей". По крайней мере из легенд, пришедших из высокогорья Непала и Бутана, образованное мировое сообщество впервые узнало об этих огромных волосатых человекоподобных существах. В 1830 году легенды распространил британский исследователь Б. Г. Ходжсон (B. H. Hodgson), опубликовав в Журнале Азиатского общества Бенгалии свой рассказ о двуногом гиганте, покрытом темной шерстью. Он уверял, что лично его видел.

В 1951 году знаменитый скалолаз Эрик Шиптон (Eric Shipton) впервые сфотографировал след йети, обнаруженный им в Гималаях. Опубликовал снимок. Чем дал старт мировой йети-мании. В 1953 году ее поддержали легендарные альпинисты Эдмунд Хиллари и шерпа Тенцинг Норгей, которые первыми взобрались на Эверест. Сообщили, что им тоже во время восхождения попадались огромные человеческие следы. Хотя два года Хиллари не верил в йети.

След йети, который сфотографировал Шиптон

След йети, который сфотографировал Шиптон

Рейнхольд Месснер (Reinhold Messner), первым покоривший Эверест без кислородной маски, рассказывал, что увидел "снежного человека" в 1986 году. Правда, на Тибете. Встреча так изумила альпиниста, что он стал пытливым исследователем-криптозоологом.

В 50-годы прошлого века о йети писали многие модные журналы

В 50-годы прошлого века о йети писали многие модные журналы

Ну, ничего себе родственнички

И вот сейчас в 2013 году профессор Сайкс наконец-то определил последовательность ДНК, доставшихся ему волос йети. Предположительно, йети. Сравнил ее с геномами, собранными в обширной базе данных генетической информации - GenBank database. И выявил 100-процентное совпадение в ДНК с образцом, извлеченным из челюсти доисторического полярного медведя. Такие медведи водились более 40 тысяч лет назад вместе с мамонтами и шерстистыми носорогами. Были общими предками нынешних белых и бурых медведей, которые потом выделились в отдельные виды, сохранив генетическое подобие. Конкретно та челюсть, с образцами ДНК которой профессор сравнивал ДНК волос йети, была обнаружена на Шпицбергене.

- Среди энтузиастов поиска "снежных людей" бытует мнение, что наука их отвергает, - говорит Сайкс. - Наука ничего не отвергает с порога и не принимает на веру. Она обязана изучить имеющиеся материальные свидетельства. Что я и сделал.

По словам профессора, результат, полученный им, шокирующий и совершенно неожиданный. Полный сюрприз. Мол, потребуются обширные дополнительные исследования, чтобы его объяснить. Не могут же давно вымершие полярные медведи разгуливать по Гималаям?!

Из поступивших предположений Сайкс считает наиболее разумным такое: йети - это гибрид белого и бурого медведя, которые когда-то снова скрестились после того как разошлись в глубокой древности. А они действительно могут скрещиваться. То есть, существо, чьи волосы исследовал профессор, это продукт инволюции - обратной эволюции.

По альтернативной версии, йети - это доживший до нашего времени древний полярный медведь, который давно переселился в Гималаи. И не вымер, а каким-то загадочным эволюционировал в разумную сторону. Стал человекоподобным.

Если у гималайского йети есть гены белого медведя, то он может быть и таким

Если у гималайского йети есть гены белого медведя, то он может быть и таким

Кстати, в Гималаях местные жители часто называют йети "человеком-медведем" или "ме-те". На Тибете - то же самое. Месснер, увлекшийся криптозоологией, рассказывал, что в одном из высокогорных тибетских монастырей видел 300-летнюю рукопись. В ней - изображение волосатого существа, стоящего на двух ногах. Вылитый йети. Из текста следовало, что это "чемо" - "разновидность медведя, живущего в негостеприимных горных местах".

Доисторический полярный медведь был настоящим гигантом - гораздо больше йети

Доисторический полярный медведь был настоящим гигантом - гораздо больше йети

Кто же тогда сасквач?

Сасквач, бигфут - так называют "снежный людей" в Северной Америке, где встречи с ними происходят регулярно. Местных волосатых гигантов даже фотографируют. Правда, снимки получаются неотчетливыми.

Но если гималайские йети это своего рода медведи, то кто тогда североамериканские? Да и наши? Например, архангельские? Или кузбасские, поисками которых увлечен боксер и депутат Николай Валуев? Тоже косолапые? Топтыгины, как их называют у нас в народе?

Есть сведения, что по крайней мере у американских "снежных людей" нет родственников по медвежьей линии. Основание для подобного утверждения - генетические исследования, проведенные под руководством доктора Мельбы Кетчам - главы лаборатории ДНК-диагностики штата Техас (Dr. Melba Ketchum the head of DNA Diagnostics, Nacogdoches, TX, USA). За пять лет ученые провели анализы 109 биологических образцов, собранных на территории США и Канады. Среди них - следы крови "снежных людей", отпечатки пальцев, слюна, их волосы и даже кусок плоти с кожей и волосами.

Всего было секвенировано более трех десятков митохондриальных геномов и получено три полных генома сасквача.

- В исследовании участвовали несколько лабораторий - Техасского университета, Нью-Йоркского и частная криминалистическая лаборатория в Северной Луизиане, - рассказал "Комсомольской правде" Игорь Бурцев, кандидат исторических наук, директор Международного центра гоминологии. - Предварительные результаты известны уже несколько месяцев. А недавно ученые объявили о них официально на конференции в Далласе.

Итог американской генетической экспертизы: сасквачи - это люди. Но гибридного вида. Возникли в результате скрещивания человека современного и некого неизвестного науке существа, близкого к приматам.

Согласно митохондриальным ДНК образцов, гибридизация произошла не раньше, чем 15000 лет назад. Место появления первых "снежных людей" –Европа, конкретно – Центрально-Восточная или Восточная.

ВОПРОСЫ РЕБРОМ

Шерсть досталась сасквачам от инопланетян

- Похоже, что Сайкс все запутал? - спрашиваю я у Игоря Бурцева. - "Снежный человек" - он все-таки медведь или нет?

- Конечно же, не медведь. Но с анализами профессор не ошибся. По моим данным, исследованные им волосы, и в самом деле были из шкуры медведя. Ее ошибочно принимают за шкуру йети. Хотя эта шкура сама по себе весьма загадочна - неизвестно как и откуда она появилась в Гималаях. Таких медведей, которым она могла бы принадлежать, там никто не добывал. Хотя о встречах иной раз рассказывают. Легенды сродни тем, что про йети. Учитывая все это, я больше доверяю выводам Мельбы Кетчам и ее коллег.

- Что это за "неизвестное науке существо, близкое к приматам", вмешавшееся в ход земной эволюции, от контактов с которым возникли "снежные люди"?

- Я не исключаю предположение, которые покажется совсем уж фантастическим. В гибридизации могли участвовать инопланетяне, посетившие Землю. Очень уж необычная ДНК обнаружена в исследованных в США образцах.

- Игорь Дмитриевич, 15 тысяч лет назад люди уже имели вид, неотличимый от нашего. Йети же весь волосат. Получается, пришельцы наградили гибрид такой особенностью?

- Получается так. Грубо говоря, конечно. Мы же не знаем всех особенностей. Но возможно, густой волосяной покров появился позднее - в результате адаптации к местным условиям. И как одна из целей гибридизации.

КСТАТИ

Кругом медведи

Сайкс не в первый раз рассказывает про медведей. Он - тот британский ученый, который в нынешнем году исследовал волосы кузбасского "снежного человека". И объявил, что они принадлежат барибалу - североамериканскому черному медведю. О том, что могло поспособствовать столь несуразному выводу, читайте Вместо волос кузбасского йети британским ученым подсунули шерсть ирландского гвардейца?