Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука28 ноября 2013 11:20

Самая яркая комета десятилетия ISON погибла, превратившись в облако пыли

Приблизившись к Солнцу космическая странница, за полетом которой следили астрономы всего мира, рассыпалась на кучу льдинок, не дотянув до перигелия [онлайн-трансляция]
Комета ISON (справа) подлетает к Солнцу

Комета ISON (справа) подлетает к Солнцу

Этой ночью многие не уснут. Страшно же! Комета ISON в 22.45 по московскому времени пройдет рядом с солнцем. Многие боятся, что комета от страшного жара развалится, и ее обломки упадут на землю. Некоторые телеканалы уже смастерили сомнительного качества сюжеты, в которых уверяют зрителя, что президент США спрятался в бункер, американские города под контролем армии, и только от россиян, дескать, все скрывают.

Все это, конечно, бредни. Земле в любом случае угрозы нет, выживет комета или распадется. Но следить за трансляцией в интернете смысл все-таки есть, такое зрелище редко кому видеть доводится.

Скандальную комету открыли наши соотечественники: Артем Новичонок из Петрозаводска и Виталий Невский из Витебска, причем открыли с помощью телескопа, установленного в Кисловодске. Поскольку этот телескоп встроен в международную систему ISON, ее так и назвали. С учетом того, что наша астрономия - в полном загоне, и открытий на нашу долю выпадает мало - уже есть предмет для гордости! Тем более, комета такой заметной оказалась. Самой яркой за десять лет, в прошедшие дни ее хорошо было видно в бинокль (а в деревне даже глазом) перед восходом солнца. Когда в прошлом году ее открыли, она очень слабая была, но уже тогда ученые поняли: пройдет очень близко к солнцу, за счет этого «раздуется» и яркой станет.

Но самое большое шоу предстоит в декабре. Если комета выживет, она уже через несколько дней появится на утреннем небе вновь, а потом настанет краткий период, когда ее можно будет видеть и утром, и вечером. В это время комета должна предстать перед нами классической «страшилкой» из фильмов-катастроф: с огромным хвостом и туманной головой. Ну а если не выживет?

Вероятность того, что она уцелеет - процентов 30. С неделю назад комета стала вспыхивать, это значит, что от нее отваливаются куски. Плохой - для кометы - признак. Некоторые ученые думают, что, даже погибнув, комета продемонстрирует шоу: дескать, хвост, который от нее отвалится, будет висеть в небе сам собой. Точно, что комета превратится в метеорный поток, и если когда-нибудь он пересечет орбиту земли, мы увидим в небе потоки падающих звезд.

И, конечно, никаких катастроф, паник и прячущегося в бункере президента США. Стыдно, товарищи пропагандисты, народ у нас и так запуганный, а вы его еще и кометой стращаете.

Онлайн-трансляция полета кометы ISON на сайте theskylive.com:

Смотреть в полноэкранном режиме на сайте theskylive.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Над Москвой, Питером и Калининградом летит самая яркая комета десятилетия

Калининградские ученые обнаружили в вечернем небе самую яркую комету десятилетия. По словам Сергея Верещагина, кандидата физико-математических наук, доцента физического института Балтийского федерального университета имени Канта, небесное тело, которое жители европейской части России смогут увидеть в ближайшее время, не имеет пока собственного наименования. (читайте далее)