Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика11 марта 2014 7:27

Виктор Янукович: "Назначенные на 25 мая выборы президента Украины нелегитимны"

Отстраненный от власти президент Украины выступил с пресс-конференцией в Ростове-на-Дону [онлайн-трансляция, видео]
В прошлый раз Виктор Янукович выступил в Ростове-на-Дону 28 февраля

В прошлый раз Виктор Янукович выступил в Ростове-на-Дону 28 февраля

Фото: REUTERS

В своем выступлении в зале «Аметист» выставочного центра «ВертолЭкспо» в Ростове-на-Дону Виктор Янукович снова объявил себя единственным легитимным президентом Украины. Он заверил всех, что "никуда не убегал" из страны, а был вынужден уехать из-за террористических угроз.

В начале своей речи политик несколько раз подчеркнул, что несмотря на слухи, он жив и здоров, хоть и "чувствует себя не очень хорошо".

Кроме того, Янукович признался, что вернется в Киев, как только позволят обстоятельства, а президентские выборы 25 мая назвал незаконными и нелегитимными.

ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИВ ближайшее время будет серьезное ухудшение социально-экономической ситуации в стране. Ответственность за это будут перекладывать на меня и, возможно, на Россию. Я здесь не причем. Планируемые ими (новыми властями Украины - прим. "КП".) шаги по урезанию пенсий и зарплат считаю антинародными. У нас был план по сохранению уровня жизни украинцев. Теперь же после захвата власти это стало невозможно. Вы ответите за мучения народа. Ваши действия привели к тому, что откалывается Крым. Мы переживем эту смуту, люди прозреют, страна воспрянет и объединится.ОБРАЩЕНИЕ К ЗАПАДУЯ обращаюсь к Западу: никто не имеет права поддерживать разбой и неконституционный переворот. Вы не имеете права давать деньги бандитам. Я хочу спросить у покровителей этих темных сил на Западе — вы ослепли, вы потеряли память, вы забыли, что такое фашизм? Но я уверен: офицеры, солдаты Украины знают (что это), в отличие от вас, министров уважаемых европейских государств, которые подписались под документом не о гарантиях мне, а о гарантиях гражданского мира на Украине и растоптали этот документ. В отличие от банды негодяев, которые на Майдане давали приказ стрелять по своим, так вот солдаты, офицеры понимают, чего вы стоите, и не будут выполнять ваши преступные приказы.ОБРАЩЕНИЕ К СШАНасколько мне известно, законодательство США запрещает предоставлять финансовую помощь правительству любого государства, законно избранный президент которого был свержен в результате военного переворота или другого незаконного решения. Я намерен обратиться в конгресс, сенат и Верховный суд США с настоятельным предложением дать правовую оценку действиям правительства этой страны. Вы не имеете права по вашим собственным законам выделять деньги бандитам.О ПЛАНАХУ меня, у нашего правительства был четкий план по сохранению жизненного уровня украинцев. Теперь же, после антиконституционного переворота, после захвата власти узурпаторами, к сожалению, это стало невозможным. А вы, незаконно захватившие власть, за приказы стрелять в народ рано или поздно, а скорее рано, ответите! Ответите за мучения народа. Украина переживает сейчас тяжелое время. Ваши действия привели к тому, что откалывается Крым, что даже под дулом автоматов население юго-востока требует уважения к себе и своим правам. Мы переживем эту смуту. Люди, одураченные вами, прозреют. Страна воспрянет и объединится.

В ближайшее время будет серьезное ухудшение социально-экономической ситуации в стране. Ответственность за это будут перекладывать на меня и, возможно, на Россию. Я здесь не причем. Планируемые ими (новыми властями Украины - прим. "КП".) шаги по урезанию пенсий и зарплат считаю антинародными. У нас был план по сохранению уровня жизни украинцев. Теперь же после захвата власти это стало невозможно. Вы ответите за мучения народа. Ваши действия привели к тому, что откалывается Крым. Мы переживем эту смуту, люди прозреют, страна воспрянет и объединится.

Я обращаюсь к Западу: никто не имеет права поддерживать разбой и неконституционный переворот. Вы не имеете права давать деньги бандитам. Я хочу спросить у покровителей этих темных сил на Западе — вы ослепли, вы потеряли память, вы забыли, что такое фашизм? Но я уверен: офицеры, солдаты Украины знают (что это), в отличие от вас, министров уважаемых европейских государств, которые подписались под документом не о гарантиях мне, а о гарантиях гражданского мира на Украине и растоптали этот документ. В отличие от банды негодяев, которые на Майдане давали приказ стрелять по своим, так вот солдаты, офицеры понимают, чего вы стоите, и не будут выполнять ваши преступные приказы.

Насколько мне известно, законодательство США запрещает предоставлять финансовую помощь правительству любого государства, законно избранный президент которого был свержен в результате военного переворота или другого незаконного решения. Я намерен обратиться в конгресс, сенат и Верховный суд США с настоятельным предложением дать правовую оценку действиям правительства этой страны. Вы не имеете права по вашим собственным законам выделять деньги бандитам.

У меня, у нашего правительства был четкий план по сохранению жизненного уровня украинцев. Теперь же, после антиконституционного переворота, после захвата власти узурпаторами, к сожалению, это стало невозможным. А вы, незаконно захватившие власть, за приказы стрелять в народ рано или поздно, а скорее рано, ответите! Ответите за мучения народа. Украина переживает сейчас тяжелое время. Ваши действия привели к тому, что откалывается Крым, что даже под дулом автоматов население юго-востока требует уважения к себе и своим правам. Мы переживем эту смуту. Люди, одураченные вами, прозреют. Страна воспрянет и объединится.

О пресс-конференции Януковича наш корреспондент Елена Кривякина рассказала в эфире радиостанции "Комсомольская правда":

- Было, собственно, две версии, что скажет Виктор Янукович. Либо же он скажет, что слагает с себя полномочия главы государства. Либо все-таки он выскажется о ситуации в Крыму и проведении референдума. Ни того, ни другого сделано не было. В связи с этим есть некоторое разочарование. С другой стороны, он напомнил, что он легитимный глава государства. И, видимо, это была основная задача его появления - напомнить о себе спустя 12 дней после первой пресс-конференции. Я сразу скажу, что намного меньше пришло журналистов, примерно вдвое меньше. В прошлый раз было где-то двести журналистов, сейчас примерно сотня.- Виктор Янукович достаточно быстро покинул трибуну. Журналисты тоже до конца не знали, будет ли Янукович отвечать на какие-то вопросы?- Журналисты знали, что Янукович не будет отвечать на вопросы. Об этом знали все. Перед тем, как вышел Янукович, к микрофону подошел один из организаторов этого мероприятия и напомнил, что вопросов не будет. Кричала вслед Януковичу наша украинская коллега – представительница телеканала. Кричала она следующее: «Виктор Янукович, сколько еще потребуется жертв, чтобы вы остановились? И почему вы боитесь вопросов журналистов?» Но Янукович даже не оглянулся ей вслед. Не хотел он отвечать на вопросы и не считал нужным это делать.

- Было, собственно, две версии, что скажет Виктор Янукович. Либо же он скажет, что слагает с себя полномочия главы государства. Либо все-таки он выскажется о ситуации в Крыму и проведении референдума. Ни того, ни другого сделано не было. В связи с этим есть некоторое разочарование. С другой стороны, он напомнил, что он легитимный глава государства. И, видимо, это была основная задача его появления - напомнить о себе спустя 12 дней после первой пресс-конференции. Я сразу скажу, что намного меньше пришло журналистов, примерно вдвое меньше. В прошлый раз было где-то двести журналистов, сейчас примерно сотня.

- Журналисты знали, что Янукович не будет отвечать на вопросы. Об этом знали все. Перед тем, как вышел Янукович, к микрофону подошел один из организаторов этого мероприятия и напомнил, что вопросов не будет. Кричала вслед Януковичу наша украинская коллега – представительница телеканала. Кричала она следующее: «Виктор Янукович, сколько еще потребуется жертв, чтобы вы остановились? И почему вы боитесь вопросов журналистов?» Но Янукович даже не оглянулся ей вслед. Не хотел он отвечать на вопросы и не считал нужным это делать.

Читайте полную стенограмму пресс-конференции Виктора Януковича.

Прямую трансляцию пресс-конференции Виктора Януковича с 13.00 (мск) слушайте на радио "Комсомольская правда" на частоте 97,2FM в Москве или на сайте www.FM.KP.RU в любой точке мира, смотрите на Телеканале ""Комсомольская правда" в кабельных сетях и на сайте www.tv.kp.ru

В прошлый раз Виктор Янукович выступил в Ростове-на-Дону 28 февраля. Это было его первое появление на публике после отстранения от власти и бегства из Украины.

На пресс-конференции политик в первую очередь извинился перед украинским народом, заявил, что не давал приказа бойцам "Беркута" открывать огонь по митингующим на Майдане в Киеве, призвал провести общенациональный референдум, рассказал причины своего отъезда из Украины, и уточнил, что по-прежнему считает себя легитимным президентом страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Виктор Янукович: «Если бы я сейчас был в Украине, я поклонился бы каждому...» Публикуем полную стенограмму предыдущей пресс-конференции президента Украины в Ростове-на-Дону. - Позвольте представиться. Меня зовут Михаил Гусман, я работаю в агентстве ИТАР-ТАСС. Мы начинаем пресс-конференцию Виктора Федоровича Януковича. Буквально вчера президент Янукович связался со мной и сообщил о своих планах о пресс-конференции здесь (читайте далее)

Виктор Янукович: «Если бы я сейчас был в Украине, я поклонился бы каждому...»

Публикуем полную стенограмму предыдущей пресс-конференции президента Украины в Ростове-на-Дону. - Позвольте представиться. Меня зовут Михаил Гусман, я работаю в агентстве ИТАР-ТАСС. Мы начинаем пресс-конференцию Виктора Федоровича Януковича. Буквально вчера президент Янукович связался со мной и сообщил о своих планах о пресс-конференции здесь (читайте далее)