Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Москва14 мая 2014 10:35

И на Садовом будут яблони цвести

Власти озеленяют центр плодовыми деревьями
Власти озеленяют центр Москвы плодовыми деревьями

Власти озеленяют центр Москвы плодовыми деревьями

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Столичные экологи решили провести необычный эксперимент. В среду, 14 апреля, на Садовом кольце (около Курского вокзала) посадили настоящие яблони. Пока, правда, не много - всего 28 штук. Но лиха беда начало.

Для саженцев не стали ломать асфальт и рыть ямы, все деревья аккуратно поместили в большие каменные клумбы. Что-то похожее год назад сделали на Тверской улице.

Еще две яблони поставили напротив кукольного театра Образцова.

- На саженцы, каменные кадки и последующий уход потрачено из бюджета 2 млн. рублей, - рассказали в столичном Департаменте природопользования. - Мы не случайно выбрали именно плодовые деревья. Когда-то ими было засажено все Садовое кольцо — отсюда и название дороги. Яблони декоративные, собирать с них урожай не рекомендуется. Плоды получаются маленькими и не вкусными. Кроме этого, фрукты, выращенные у дороги, содержат вредные элементы.

Первый раз за многие годы для озеленения города выбрали плодовые деревья. Часть яблонь — после того, как они отцветут — планируется заменить на вишни. Выкопанные растения перевозят в питомники, там саженцы ждут следующего использования.

Напомним, в 2013 году на Тверской улице посадили 67 лип и несколько сотен кустарников. Зимой коммунальщики меняют лиственные деревья на хвойные.

- Если эксперимент окажется удачным, то яблони будут устанавливать по всему центру города - подчеркнули в Департаменте природопользования.