Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+21°
Boom metrics
Происшествия16 июля 2014 14:00

Подозреваемым в убийстве депутата в Карачаево-Черкесии оказался бывший глава села

Полиция объявила в розыск 61-летнего Псабыда Евгамукова и его сына
Убитый Мухаммед Кунижев (слева) и подозреваемый Псабыда Евгамуков (справа)

Убитый Мухаммед Кунижев (слева) и подозреваемый Псабыда Евгамуков (справа)

В Карачаево-Черкесском ауле Псыж уже второй день неспокойно. Во вторник вечером здесь произошло громкое убийство. На глазах у местных жителей на сельском футбольном поле был застрелен депутат республиканского парламента Мухаммед Кунижев. С друзьями и родственниками он часто приезжал сюда, на северную окраину села, чтобы поиграть в футбол. На этот раз все закончилось трагично - двое мужчин приехали на стадион и начали стрелять в Кунижева.

- Футбольное поле находится в самом конце села. Его организовала детвора. Там постоянно собираются дети и подростки, по 20-30 человек, - рассказывает жительница аула Псыж, попросившая не называть ее имя. - Кунижев - известный человек. С ним у сельчан были нормальные отношения, многим помогал. Ходят разные слухи, всем тревожно.

Преступление было совершено примерно в пол девятого вечера. В это время здесь были люди, поэтому установить личности преступников не составило труда.

- По данному делу проходят двое подозреваемых местных жителей - ранее судимый Евгамуков Псабыда Рауфович 1953 года рождения, тренер по боксу местной ДЮСШ и его сын Евгамуков Хомгот 1982 года рождения, - сообщают в следственном управлении следственного комитета РФ по КЧР. - Выстрелы производились из гладкоствольного охотничьего ружья «Сайга-12К». От полученных ранений Кунижев скончался на месте. Сейчас ведется поиск подозреваемых.

По одной из версий следствия причиной убийства послужил земельный конфликт, который длился уже много лет.

- Мухаммед Кунижев скупал земли в ауле, конфликты возникали, - подтверждают местные жители. - Но что там случилось, точно никто не знает.

Мухаммед Кунижев был избран депутатом по одномандатному избирательному округу в марте 2009 года. И был включен в список кандидатов в депутаты республиканского парламента V созыва. На момент смерти Кунижеву был 41 год.

Его предполагаемый убийца, Псабыда Евгамуков, не менее известный в ауле и республике человек. Родился и вырос в Псыже, окончил Ставропольский педагогический институт. С 2006 по 2008 год был депутатом Народного Собрания КЧР, после занимал должность главы села.