Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Политика21 октября 2014 11:45

На Ставрополье замминистра лишили должности за подчиненного-взяточника

Расследование дела Олега Гоноченко продолжается
Олега Гоноченко задержали при попытке получить 60 миллионов рублей.

Олега Гоноченко задержали при попытке получить 60 миллионов рублей.

На Ставрополье уволен замминистра природных ресурсов и окружающей среды. Отставка — наказание за подчиненного-взяточника. Месяц назад при попытке получить 60 миллионов рублей задержали главу Управления строительного контроля и строительства сооружений природоохранного назначения Олега Гоноченко.

- Непосредственные руководители таких сотрудников должны уходить, - объяснил свое решение Владимир Владимиров . - Потому что не бывает так, чтобы каждый работал сам по себе, и никто ни о чем не догадывался. То же самое касается начальников муниципального уровня. Хочу предупредить – в подобных ситуациях лучше сами пишите заявления.

Напомним, Олега Гоноченко обвиняют в получении взятки. По версии следствия, он потребовал 60 миллионов рублей с директора строительной фирмы за справку о том, какие затраты понесла фирма и какие работы выполнила при укреплении русла реки Бугунта. Взятку Гоноченко планировал получить через посредников - Александра Козуба и Александра Турьева. Директор согласился, но сообщил о требованиях Гоноченко в полицию. За передачей посреднику первой части взятки в 12 миллионов рублей следили оперативники, и как только деньги были переданы, Турьева задержали. Тот отпираться не стал и «сдал» подельников.

Сегодня Гоноченко отстранен от работы и находится под подпиской о невыезде. По статье «получение взятки в особо крупном размере» ему грозит до 10 лет лишения свободы и штраф в 4,8 млрд. рублей.

Примечательно, что Гоноченко будут судить не впервые. По сообщениям СМИ, в 1989 году он привлекался к ответственности по статьям «вымогательство» и «истязания». Но это, как видно, не помешало последующей успешной карьере.