Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+14°
Boom metrics
Общество28 октября 2014 6:00

На Ставрополье заработала «Школа адвоката»

Проект успешно реализует Адвокатская палата СК
Тренинги «Введение в профессию», 14 - 18 октября, г. Пятигорск.

Тренинги «Введение в профессию», 14 - 18 октября, г. Пятигорск.

Ежедневная газета «Комсомольская правда» от 28.10.2014.

Начало работы адвоката - очень важный момент. Здесь все имеет огромное значение. И умение встретить человека, выслушать его, выяснить обстоятельства, необходимые для консультирования, принятия правильного решения и дальнейшей стратегии. И, конечно, знание современного законодательства. Не зря из всех направлений, способствующих повышению престижа адвокатской профессии, пальма первенства принадлежит институту повышения профессиональной подготовки адвокатов. Сегодня на Ставрополье в рамках исполнения Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» реализуется проект «Школа адвоката».

- В современном мире в условиях быстро меняющегося законодательства необходимость совершенствования своего профессионального уровня потребность любого специалиста, и адвоката, в частности. Помимо этого, молодым адвокатам крайне необходимо овладеть навыками профессии, чтобы эффективно использовать свои знания в практической деятельности, - отмечает Ольга Руденко, президент Адвокатской палаты СК. - Решение об утверждении проекта «Школа адвоката» принято на заседании Совета Адвокатской палаты 3 сентября 2014 года.

Нужно отметить, что Адвокатская палата не первый год проводит работу по профессиональной подготовке своих специалистов. С 2005 года регулярно, дважды в год, адвокаты края и соседних субъектов повышают свою квалификацию на Высших курсах, учрежденных Федеральной палатой адвокатов, проходят обучение стажеры адвокатских образований края, адвокаты со стажем до одного года проходят обучение по программе «Введение в профессию». Создание «Школы адвоката» структурировало сложившуюся систему профессиональной подготовки и переподготовки.

Программа «Введение в профессию» включает лекции по организации адвокатуры и адвокатской деятельности, дисциплинарной практики Палаты и пятидневный интерактивный тренинг по выработке навыков интервьюирования и консультирования, работы с доказательствами, анализом дела и выработкой позиции, техники составления правовых документов, выступление в суде. Тренинг завершается тестовым судебным делом, составленным на основе реально рассмотренного судом дела, в ходе которого молодые адвокаты могут в полной мере проявить полученные навыки. Тренинги проходят в Ставрополе и в Пятигорске. Одно из направлений работы «Школы» - обучение теоретическим и практическим навыкам стажеров адвокатских образований края.

- Интерактивная методика обучения адвокатов современным приемам и методам работы получила большое распространение в адвокатском сообществе благодаря деятельности специальных обучающих программ Московского представительства BA CEELI. Именно благодаря этой программе в прошлом году прошли обучение наши адвокаты, которые сами сейчас являются тренерами и ведут занятия с начинающими специалистами. Надо сказать, что опыт обучения по этим методикам показывает, что она действительно очень эффективна и дает свои положительные результаты, - говорит Ольга Борисовна. - Для нас очень интересен опыт Санкт-Петербургского института повышения квалификации адвокатов, где подобный проект реализуется с участием Адвокатской палаты Санкт-Петербурга. Подобные программы существуют и в других регионах России.

Занятия в «Школе адвоката» проводят опытные адвокаты, прошедшие специальные тренерские курсы. Обучение тренеров началось в 2013 году и завершилось в декабре тестовым тренингом для молодых адвокатов края, где эксперты оценивали уровень подготовки тренерской команды Адвокатской палаты Ставропольского края. Работа тренерской команды более всего основана на энтузиазме, желании передать свои знания, научить необходимым базовым навыкам адвокатской профессии для защиты прав и свобод граждан.

Чтобы добиться доверия окружающих, необходимо, в первую очередь, меняться самим. Это как нельзя лучше характеризует современного адвоката. Тренинги «Школы адвоката» помогают ставропольским правозащитникам совершенствовать профессиональные навыки, что способствует повышению престижа профессии адвоката в гражданском сообществе.

Адвокатская палата Ставропольского края, 355000, г. Ставрополь, ул. Доваторцев, 30 Б, тел. (8652) 95-11-61.