Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Наши права и льготы10 ноября 2014 22:00

Пять шагов для получения компенсаций после травмы на работе

Консультируют эксперты Фонда социального страхования РФ [задайте свой вопрос специалисту]
Анна НИКОЛАЕВА

Большинство из нас работает по трудовым договорам и застрахованы от несчастных случаев на производстве. Как грамотно все оформить, чтобы получить положенные гарантии и компенсации, поясняют специалисты Фонда социального страхования РФ.

1. Если при исполнении трудовых обязанностей произошло ЧП, в результате которого повреждено здоровье, то пострадавшему работнику нужно первым делом известить о случившемся своего непосредственного руководителя.

2. Работодатель обязан организовать оказание первой помощи и доставить пострадавшего в больницу. Если вы обращаетесь в больницу сами, необходимо сообщить врачу, что вред здоровью причинен в результате несчастного случая на производстве.

3. Работодатель должен создать комиссию по расследованию производственной травмы не менее чем из трех человек. При расследовании групповых, тяжелых и смертельных случаев в комиссию включается также представитель Фонда социального страхования.

4. Если несчастный случай произошел по вине пострадавшего, комиссия определяет степень его вины на основе свидетельских показаний, изучения характера травмы, результатов экспертиз и деталей происшествия.

5. По итогам расследования комиссия выносит решение о факте несчастного случая на производстве и оформляет акт по форме Н-1, который позволяет пострадавшему получить гарантированное обеспечение по страхованию.

К видам такого обеспечения относятся:

- оплата расходов на лечение при тяжелом несчастном случае на производстве;

- оплата пособия по временной нетрудоспособности, размер которого не зависит от стажа работы сотрудника и равен 100% его среднего заработка (но не более чем 247 680 руб. за один месяц в 2014 году);

- в случае установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности - единовременная и ежемесячные страховые выплаты, а также оплата дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию согласно рекомендациям, определенным врачебной комиссией при проведении медико-социальной экспертизы. Программа реабилитации в зависимости от нуждаемости пострадавшего может предусматривать дополнительные виды ухода, оплату лекарственных средств, технических средств реабилитации, санаторно-курортное лечение, приобретение автотранспортного средства и другие меры реабилитации.

У вас есть вопросы об оформлении пособий для семей с детьми? Задайте их экспертам Фонда социального страхования. Свой вопрос напишите в форму ниже: