Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Экономика4 декабря 2014 12:15

Один визит контролера обходится малому бизнесу в 50 000 руб.

Президент объявил надзорные каникулы для бизнеса [инфографика]
Очевидно, что для некоторых представителей власти требование президента обуздать наконец бесконтрольные проверки бизнесменов стало сюрпризом

Очевидно, что для некоторых представителей власти требование президента обуздать наконец бесконтрольные проверки бизнесменов стало сюрпризом

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Это значит, что проверять предприятия можно будет в целом не чаше трех раз в год. И о грядущих проверках будет сообщаться на специальном интернет-портале. Очевидно, что не все чиновники будут этому рады, считает обозреватель отдела экономики «КП» Евгений Арсюхин.

Очевидно, что для некоторых представителей власти требование президента обуздать наконец бесконтрольные проверки бизнесменов стало сюрпризом. Например, в Госдуме сейчас уверенно идет к рассмотрению закон о внезапных проверках производителей продуктов и продовольственных магазинов, который лобирует Роспотребнадзор. А всего за день до послания глава этой службы Анна Попова сообщила, что рассчитывает в ближайшее время получить право внезапных проверок.

Недавняя история, как в Москве закрыли частную школу английского языка из-за того, что унитазы там оказались слишком низкими, облетела интернет, но на самом деле таких, невидимых миру коллизий, огромное количество. Ежегодно в стране проходит более двух миллионов различных проверок бизнеса.

Несмотря на то, что ныне действующий закон ограничивает контролеров в праве делать внеплановые проверки, более половины от этого числа — именно внеплановые. Дело в том, что проверяющие научились находить разные лазейки и проверять (читай - «доить») бизнесменов чаще, чем разрешает закон. Так, лазейкой считается формулировка о необходимости отправлять уведомление о проверке «не позднее трех дней» до нее. На практике так и делаеют - отправляют именно за три дня, вот только почта доставляет уведомление неделю. А проверяющий тем временем уже пришел - внезапно.

- Сейчас по закону формально одно ведомство может проверять бизнес раз в три года, - говорит предприниматель Владимир Невейкин, - Но по факту, если производство крупное, контролер на заводе есть всегда, в любой день. Скажем, у крупного предприятия 200 смежных производств — значит, 200 дней в три года проверки гарантированы только от одной структуры, а их несколько, плюс внеплановые.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Причем количество контролирующий органов вроде бы невелико — налоговая (кстати, по отзывам, самая вменяемая служба), трудовая инспекция, пожарные, Роспотребнадзор, Ростехнадзор, таможенники... Да, не так уж мало и получается, но дело даже не в этом, объясняет Невейкин:

- Корень зла в том, что контролер может нанести ущерб на миллиарды, и ничего ему не будет. Он может остановить литейный цех, который потом так просто не запустишь, потому что «ему показалось», затем - «ой извините, ну ладно». В Китае, если налоговый агент взял лишку с бизнесмена, он платит ему убытки из своего кармана.

Малому бизнесу, по оценке ОПОРы России (это профсоюз бизнесменов), один визит контролера обходится в 50 тыс., у среднего счет идет уже на миллионы. Это могут быть и просто взятки, и взятки замаскированные («мы найдем у вас нарушений на 10 млн., поэтому лучше сразу заплатите штраф в 7 млн.»).

По оценкам Невейкина, из-за согласований строительство небольшого производства в Китае занимает полгода, в России — три года, и обходится вдесятеро дороже.

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ ВЫСТУПЛЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА