Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество8 января 2015 11:26

«Шарли Эбдо» - это «Пусси Райот» наоборот

Наш колумнист размышляет об аналогиях в трагедии в редакции французского журнала
Наш колумнист размышляет об аналогиях в трагедии в редакции французского журнала

Наш колумнист размышляет об аналогиях в трагедии в редакции французского журнала

Фото: REUTERS

Примем гипотезу, что кровавую бойню в Париже устроили исламисты в отместку за карикатуры на пророка Мухаммеда. Художники, мол, своими рисунками оскорбили их религиозные чувства. Жуть берет при мысли, что 12 жизней принесено на алтарь религиозного фанатизма. Но нет ли во всей этой истории некоего отдаленного сходства с недавней западной кампанией наказания России за «Пусси Райот» и закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних?

Сегодня на Западе в СМИ, в культурных кругах, среди тех, кто формирует внешнеполитический курс своих стран, господствует идеология либерального фундаментализма. Недаром же Барак Обама подписал директиву, объявляющую защиту прав лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов «приоритетом внешней политики США». С этой позиции, наказание хулиганок из «Пусси Райот» за непристойное дрыгание ногами в церкви или же непризнание однополых браков – есть посягательство на свободу самовыражения, права человека и все такое прочее. Иными словами – оскорбление их, радикал-либералов, своеобразных «религиозных чувств». И возмездие за «грехи» наступает вполне себе серьезное. Вспомним, что в разгар «гейской кампании» президент США отменил встречу в верхах с президентом России. Что и он, и многие другие лидеры «свободного западного мира» по той же причине бойкотировали открытие Олимпиады. То есть, реакция непропорциональная поводу.

Но мы как-то слишком уж привыкли к тому, что глобализация - это улица с односторонним движением. То есть, из западного «центра» на «окраины» продвигается «единственно правильная» либеральная идеология, масскультура, резервная валюта, единообразные правила игры на рынках, санкции за неповиновение. В конечном счете, Запад ведет к тому, чтобы унифицировать по своим лекалам весь мир для удобства управления им. Но мир сопротивляется унификации – кто цивилизованно, кто варварскими методами. И не будем забывать, что глобальные перегородки стали проницаемыми в обе стороны. Оскорбление религиозных чувств мусульман в Париже может отозваться обидой за тысячи километров от него. Тем более, если есть организованные силы – исламские террористы (своего рода аналог западных гей-лобби), способные свои обиды преобразовывать в действия.

Конечно, кому-то аналогия между местью карикатуристам за пророка и попытками наказания России за «Пусси Райот» покажется кощунственной. Поверьте, я и не собираюсь ставить на одну доску кровавых мусульманских фанатиков и жрецов либеральной религии, оперирующих цивилизованными методами белого, серого и черного пиара. И, тем не менее: клевета и сознательное убийство - всё преступления, хотя и очень и очень разной степени тяжести.

Понятно, что ни Запад не должен поддаваться шантажу с Востока, ни мы - шантажу с Запада. Понятно, что террористов и убийц следует карать независимо от идеологии. Но вот, по-моему, о чем не мешает задуматься. Мы все живем в огромном стеклянном доме. И прежде чем начинать бросаться в нем камнями по поводу таких священных для каждого человека субстанций как вера или язык, следует прикинуть, не засыплет ли тебя самого осколками. Даже если на своей территории ты чувствуешь себя в полном праве.

ЕЩЕ МНЕНИЯ

«А у нас в обычае свобода слова. Мы ей реально троллим всех»

Сергей МИНАЕВ

Вот живешь ты, например, в Цивилизации. В Лондоне там или Париже, или Нью-Йорке. А вокруг коллективное Днище. Грязное, тупое, хамское. И ты столетиями качаешь из Днища ресурсы( нефть, "рожь, овощи, вот это все") взамен расплачиваясь с царьками Днища "ролс-ройсами" и прочими "бреге".

А в Днище ужас, конечно. Царьки над местным населением издеваются, насилуют его, голодом морят и иногда едят. Ты этих царьков порицаешь, по телеку показываешь, еду для их населений марафонами собираешь, миссии ООН туда отправляешь (подробности)

«Не чувствуешь грани – плати жизнью»

Владимир ВОРСОБИН

Главный вопрос, который тихо подвис в воздухе и на который осторожно пытаются ответить сейчас все комментаторы – от имамов до президентов - виноваты ли журналисты в своей смерти. Виноваты ли журналисты в том, что религиозные фанатики, выкрикивая имя одного из божеств, расстреляли их за написанное слово. За напечатанную карикатуру. За высказанную мысль (подробности)

Pussy Riot или Салман Рушди?

Александр ГРИШИН

- Весь цивилизованный мир потрясен, - сейчас это самое расхожее выражение по отношению к трагедии, разыгравшейся в Париже. Мне одному кажется, что здесь явно отдает лицемерием? Да трагедия, да, ужасно, да, жалко убитых, как любых людей, членов их семей и раненых. Просто, по-человечески. Но потрясен? Я, например, оказался гораздо больше потрясен произошедшим в Одессе 2-го мая прошлого года. Это было в десятки раз ужаснее – и то, что произошло, и то, как это встретили на Украине (в диапазоне от циничного «сами себя сожгли» до «радости от «поджаренных колорадов»). Я потрясен, а весь цивилизованный мир, оказывается, нет. Он этой трагедии цинично в упор не видит (подробности)