Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+23°
Boom metrics
Происшествия4 февраля 2015 11:20

Ставропольский депутат не выплатил кредитов на 213 миллионов рублей

За что получил 3 года 6 месяцев условного срока
Из архива "КП"

Из архива "КП"

Фото: Анастасия ОСИПОВА

Промышленный районный суд Ставрополя признал Вячеслава Елькина виновным в незаконном получении четырех кредитов, сообщает краевая прокуратура. Предприниматель получил 3 года 6 месяцев условного срока с испытательным сроком на тот же период.

Суд установил, что директор ООО "Кровельные материалы" Елькин предоставлял в банк ложные сведения о финансовых делах своей компании - это было необходимо, чтобы получить кредит.

Чтобы подтвердить платежеспособность организации и получить заём, предприниматель подготовил пакет документов, где ничего не сообщалось о крупной просроченной кредиторской задолженности. Кроме того, там же были указаны и другие данные, улучшающие финансовое состояние "Кровельных материалов".

На основании этих бумаг работники банка решили предоставить кредит. В марте 2011 года был заключен договор об открытии невозобновляемой кредитной линии с лимитом в размере 20 млн рублей на срок до 20 марта 2014 года. Однако Елькин не выполнил условия договора, и не возвратил банку заемные денежные средства.

Всего же с февраля 2009 по декабрь 2011 года были заключены четыре кредитных договора, условия которых заёмщик не выполнил. В итоге ущерб банку составил 213 млн 511 тысяч рублей.

Вячеслав Елькин - член КПРФ и депутат Ставропольской городской Думы, куда избирался дважды - в 2008 и 2011 годах. В 1997-м создал компанию "Антанта" (к ней относится ООО "Кровельные материалы"), занимающуюся производством и продажей стройматериалов и металлоконструкций, а также строительством.