Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+14°
Boom metrics
Общество18 февраля 2015 11:00

В Ставрополь приехал единственный в России зеброид по кличке Занзибар

В мире таких парнокопытных всего четыре [фото, видео]
В Ставрополь приехал единственный в России зеброид

В Ставрополь приехал единственный в России зеброид

Фото: Игорь ЧАБАНЕНКО

В краевую столицу вместе с цирковым шоу приехал единственный в России зеброид (смесь лошади и зебры) по кличке Занзибар. Кстати, таких животных в мире всего четыре. Их уникальность заключается в необычном окрасе и небольших размерах. Вот и Занзибар - словно в полосатых гольфах. Необычное парнокопытное чуть больше пони. Рост зеброида в холке около полутора метров, а вес - 300 килограммов.

Сейчас Занзибару 4 года. Он молод, полон сил и норовист. Основной рацион - сено, но от лакомств в виде морковки или печенья Занзибар никогда не откажется. Более того, сделает за них все, что попросит дрессировщик. В цирковой программе зеброид выполняет проходы, поклоны зрителю, становится на задние копыта и даже играет в футбол.

Занзибар очень общительный и веселый.

Занзибар очень общительный и веселый.

Фото: Игорь ЧАБАНЕНКО

- Он у нас парень умный, да еще и с характером, - рассказал «КП» дрессировщик Виктор Шустов. - Интересная история приключилась с ним, когда мы были на гастролях в Тюмени. На время его привязали к платформе, приходим - ни коня, ни платформы. Оказывается, он с ней и убежал.

Занзибар в Ставрополе пробудет еще две недели и с радостью покажет зрителям все свои умения.

Полакомиться Занзибар любит печеньем и морковкой.

Полакомиться Занзибар любит печеньем и морковкой.

Фото: Игорь ЧАБАНЕНКО

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первая на Северном Кавказе зебра появилась в ставропольском зоопарке

4-летний самец раньше обитал в Алматы. Оттуда бело-черный красавец проделал к нам долгий путь - добирался 5 суток. Потом несколько дней привыкал к новой обстановке. Но сейчас уже освоился и чувствует себя здесь как дома. Ему очень помогла его соседка - як Манюня (подробности).