Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды11 марта 2015 7:53

Юдашкин представил интерьеры Янтарной комнаты на парижских подиумах

Наш корреспондент побывала на показе российского кутюрье и делится впечатлениями о новой коллекции [видео, фото]
Новая коллекция российского кутюрье Валентина Юдашкина осень-зима 2015-2016

Новая коллекция российского кутюрье Валентина Юдашкина осень-зима 2015-2016

Фото: Марина ЧЕРНЯК

Парижская неделя моды – это не только и не столько дефиле, модели, дизайнеры и наряды. Это какой-то особый дух, которым оказывается пропитан весь город, начиная аэропортом Шарль де Голль и заканчивая центральными кафе и бутиками Риволи. Все как будто кричит тебе: «Эй, смени уже свое черное прошлогоднее пальто, пора совершенствовать свой образ». В плане экспериментов со стилем парижанки ушли от нас на несколько шагов вперед. Если не брать представителей фэшн-индустрии и людей с врожденным чувством стиля, многие дамы ведь до сих пор выбирают туфли под цвет сумочек, а на самый большой эксперимент решались, когда смешивали в своем образе – о ужас! – более трех разных цветов. А француженки смело сочетают кроссовки и классическое пальто и выглядят при этом невероятно. Они вообще смешивают все, что только можно смешать. Две маленькие сумочки через плечо одна поверх другой – легко. Коктейльное платье и кеды – пожалуйста. В аксессуарах вообще нет никакой логики и порядка. Если бы надо было описать парижскую уличную моду одним словом, это было бы «дисгармония».

Еще одна тенденция этого сезона – шляпки. Их много. Очень много. С широкими полями, с узкими, как у Тома Уэйтса и почти как у Чака Нориса. И очки. Разумеется, не те, в которых так приятно загорать на турецких гостеприимных берегах. Они должны быть маленькие, аккуратные, закрывающие ровно такую часть лица, чтобы в образе сохранился ореол таинственности, но при этом смотрелось не вычурно.

А теперь перейдем, собственно, к Pret a Porter. На подиумах картина несколько иная, но не менее прекрасная.

Фото: Марина ЧЕРНЯК

Новая коллекция российского кутюрье Валентина Юдашкина осень-зима 2015-2016 – это броские, но без излишней напыщенности оттенки, «природные» мотивы и блестящие платья в пол. Это насыщенный коктейль из блеска страз и пайеток, элегантности бархата и мехов, легкости кружева и массивных аксесуаров. Это смелое сочетание аристократичного барокко и пестрых 70-х.

Обувь в новой коллекции "теплых" оттенков

Обувь в новой коллекции "теплых" оттенков

Фото: Марина ЧЕРНЯК

В одежде и обуви преобладают «теплые» тона: школадный, бордовый, коричневый, оранжевый, красный, золотой. Актуальны «лесные» темы и образы животных дикой природы.

Фото: Марина ЧЕРНЯК

Коллекция получилась довольно сдержанная по фасонам, но кричаще-яркая по цветовой гамме.

Фото: Марина ЧЕРНЯК

Еще одна отличительная черта - это орнаменты, созданные на основе интерьеров Янтарной комнаты.

Фото: Марина ЧЕРНЯК

Фото: Марина ЧЕРНЯК

- Это уже вторая коллекция, которую мы разрабатываем совместно с Калининградским янтарным комбинатом, - говорит Валентин Юдашкин. – Янтарь очень интересный природный материал, имеющий большое количество оттенков, обладающий удивительными свойствами и богатой историей обработки. На создание новой коллекции меня вдохновила история знаменитой Янтарной комнаты - «восьмого чуда света», а позже одной из величайших загадок прошлого и нынешнего веков. Таким образом мне хотелось бы напомнить нашим женщинам и мужчинам, которые, надеюсь, будут дарить эти вещи своим любимым, об утраченном шедевре и о тех романтичных временах, когда в галантном обществе в моде были красивые и элегантные вещи, выполненные из редкого и необычного для тех времен янтаря - шкатулки, пудреницы, пуговицы, броши и другие приятные мелочи, - отметил кутюрье.

Фото: Марина ЧЕРНЯК

Кстати, если вы думаете, что янтарь – это старые бабушкины бусы, которые заботливо доставались из пыльной коробочки на все новые года и прочие приятные события и плохо скрывали претензию на роскошь, то вы ничего не знаете про янтарь.

Начнем с того, что он на самом деле совсем не того ужасного цвета ржавеющей раковины, каким мы привыкли его видеть в сувенирных лавках и бабушкиных шкатулках. Это приятный нежно-молочный оттенок, который выигрышно смотрится в обрамлении из черного золота и серебра.

В изящности он ничуть не уступает золотым или серебряным изделиям. Этот камень можно назвать нашим национальным достоянием, ведь 90 % всего мирового запаса находится именно у нас, в Калининградской области. А возраст некоторых добытых камней специалисты определяют аж в 50 млн лет! Поэтому общее творение Валентина Юдашкина и Калининградского янтарного комбината - огромный шаг в деле популяризации солнечного камня во всем мире.

В этом году в коллекции представлены массивные сережки и кольца, кулон в виде сердца, элегантные бусы с мелкими камнями

В этом году в коллекции представлены массивные сережки и кольца, кулон в виде сердца, элегантные бусы с мелкими камнями

Фото: Марина ЧЕРНЯК

В этом году в коллекции представлены массивные сережки и кольцо, кулон в виде сердца, элегантные бусы с мелкими камнями и несколько крупных брошей.

Фото: Марина ЧЕРНЯК

Кстати, публика с восторгом встретила коллекцию изделий из солнечного камня. Никто из мировых дизайнеров не использовал в своих показах ничего подобного.