Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика23 марта 2015 16:45

Украина угодила в «Коломойский котел»

Посол США уже лично делит нефтегазовую сферу Украины. Вооруженные «гвардии» олигархов приготовились к бою
В воскресенье ночью Коломойский с отрядом автоматчиков и сварщиков появился в офисе «Укрнафты» и забаррикадировал вход в него.  Фото: Олег Терещенко/РИА Новости.

В воскресенье ночью Коломойский с отрядом автоматчиков и сварщиков появился в офисе «Укрнафты» и забаррикадировал вход в него. Фото: Олег Терещенко/РИА Новости.

БИТВА ОЛИГАРХОВ

На Украине началась настоящая битва олигархов. Самый одиозный из них - днепропетровский губернатор Игорь Коломойский - привез в Киев 2 тысячи бойцов своей личной вооруженной гвардии. А все потому, что у него угрожают «отжать» два его самых прибыльных бизнеса - компании “Укртранснафту” и “Укрнафту” (которые вроде бы государственные, но в каждой из них Коломойский владеет крупным пакетом акций). События развиваются бурно. В воскресенье ночью Коломойский с отрядом автоматчиков и сварщиков появился в офисе «Укрнафты» и забаррикадировал вход в него. А на утро уже Петр Порошенко (во власти он повыше Коломойского, но как олигарх - чуть беднее) распорядился направить в Днепропетровск 2 батальона Нацгвардии. Во избежание беспорядков. И всем стало понятно - на Украине началась война уже не с Донбассом, а олигархов-чиновников друг с другом. Глава МВД Украины Арсен Аваков и глава СБУ Валентин Наливайченко дали Коломойскому сутки на разоружение его войска: «У нас больше не будет ни одного губернатора со своим карманным войском,» - заявили они.

Хотя именно Коломойский сразу после Майдана «зачищал» со своими головорезами Днепропетровск, Запорожье и отчасти Харьков с Одессой от восставших граждан с георгиевскими ленточками. За свои деньги, между прочим. В Киеве могли бы быть ему благодарны. Но нет, патриотизм-патриотизмом, а бизнес дороже! Когда Коломойский воевал с ополченцами, Порошенко был ему благодарен. А как дошло до дележки - заместители Коломойского оказались арестованы по обвинению в «похищении людей и нападению на правоохранителей».

И Коломойский пошел ва-банк!

В интервью украинскому телевидению он прямо заявил:

- В Украине не признают ДНР и ЛНР. Но они состоялись и управляют своими территориями.

Порошенко, как говорят, был в ярости.

«ЭТО НЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ! ЭТО МОЕ!»

Посмотреть на сварщиков и автоматчиков Коломойского в Киеве сбежались журналисты и депутат Мустафа Найем. Он пытался выяснить, что делает Коломойский ночью у здания “Укрнафты”, однако был послан олигархом.

- А ты что здесь делаешь? - в своем нахрапистом стиле спросил Коломойский у Найема.

- Пришел посмотреть... Это государственное учреждение.

- Это негосударственное, идем! - обрадовался Коломойский, и, приобняв Найема, повел того по улице.

- Мы внутрь идем? - осторожно спросил Найем.

- Нет, внутрь мы не идем, мы идем с тобой кофе пить...

- Мне надо туда... - вырывался Найем.

- Утром приходи... Почему ты не дома, с любимой женщиной, за кофе? Что ты бегаешь по улицам?

- Здесь непонятные люди...

- Здесь частная охранная структура, готовятся встречать таких олухов, как ты... Ты не имеешь права туда входить.

- Почему? Мне надо.

- Ну, давай, разбегись, и головой в ворота!..

ПЕРЕДЕЛ ПО УКАЗКЕ ПОСЛА США

Тем временем в пылу разборок за трубы и скважины выяснилось, что переделом нефтегазовой сферы руководят люди из США и лично посол на Украине Джеффри Пайетт. Об этом во всеуслышание заявил депутат от партии Порошенко Сергей Лещенко:

- Здесь не столько депутатов удалось уговорить голосовать, здесь был звонок из Вашингтона нашему руководству, - не скрывал он. - Это было прямое указание, чему я рад. Я считаю, что именно такими методами можно делать реформы на Украине.

Ответ на вопрос, зачем Штатам это понадобилось, лежит на поверхности: по трубам “Укртранснафты” российские нефть и газ поступают в Европу. А заполучив трубу, США могут вентиль Европе когда надо перекрыть. И обвинить во всем Россию. А вместо газа с востока начать продавать Европе сжиженный сланцевый газ из Америки.

А пока же вся Украина с замиранием следит за развитием грандиозного беспредела в центре Киева. Ведь вооруженные батальоны ради передела нефтяного бизнеса снимаются прямо с фронта. Если дойдет до стрельбы, кровавый Майдан Киеву покажется детской шалостью.