Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+12°
Boom metrics
Происшествия30 марта 2015 13:40

Уволен министр образования Ставрополья, попавшийся на миллионной взятке

Василий Лямин потерял доверие губернатора региона
Василий ЛЯМИН. ФОТО : из архива "КП".

Василий ЛЯМИН. ФОТО : из архива "КП".

На Ставрополье уволен министр образования региона Василий Лямин, подозреваемый в крупной взятке. Экс-министр, попавшийся после передачи ему миллиона рублей, ранее был отстранён от исполнения должностных обязанностей на время расследования уголовного дела. Официальная формулировка отставки крупного чиновника - «в связи с утратой доверия».

– Впереди ЕГЭ, летняя оздоровительная кампания, форум «Машук», качественная подготовка к новому учебному году, - передает слова губернатора Ставрополья Владимира Владимирова его пресс-служба. - Министерство было практически «обезглавлено», что не идет на пользу работе. Мы должны извлечь урок из случившегося и двигаться дальше, делая ставку на профессиональных и честных людей. У министерства полно обязанностей. И носить печать «прибежища министра-взяточника» оно не будет.

Сейчас исполнение обязанностей главы краевого Минобра возложено на первого заместителя министра Наталью Лаврову. Напомним, что Василий Лямин подозревается в получении взятки в сумме 1 миллион рублей, и был задержан в момент получения денег в феврале 2015 года.

По данным следствия, Лямин, зная о предоставлении Кисловодскому государственному многопрофильному техникуму субсидии в 19 миллионов рублей, требовал от директора учреждения 4 миллиона рублей "отката" (подробнее).