Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+25°
Boom metrics
Победа8 мая 2015 8:10

В Карачаево-Черкесии горный склон украсила 15-метровая надпись «70 лет Победы!»

Огромный геоглиф видно за десятки километров, прочитать его легко и с воздуха
Победный геоглиф в Карачаево-Черкесии. Фото: администрации Карачаевска.

Победный геоглиф в Карачаево-Черкесии. Фото: администрации Карачаевска.

Накануне 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Карачаево-Черкесии пошли на рекорд и создали в честь торжественного юбилея огромный геоглиф.

- В центре Карачаевска на восточном склоне Комсомольской горы 15-метровыми буквами из щебня белого мрамора была выложена гигантскими буквами надпись «70 лет Победы!», - сообщили в администрации города.

Фото: администрации Карачаевска.

Фото: администрации Карачаевска.

Предварительно был снят слой дерна, чтобы надпись не смыло дождевыми водами.

- Сделать такую надпись было непросто. Долго не позволял проливной дождь. Но как только улучшилась погода, мы воплотили нашу идею в жизнь, - сообщили организаторы акции. - Мы уверены, что каждый, кто увидит эту надпись на склоне горы, сразу же вспомнит о великой Победе.

Как отмечают местные жители, огромную надпись видно издалека, она не оставляет равнодушными ни горожан, ни приезжающих мимо туристов. В ясные дни памятную огромную надпись видно за несколько десятков километров. Отчетливо читается геоглиф и с воздуха.

Примеру жителей Карачаевска последовали жители Малокарачаевского района. Здесь на горном склоне у села Учкекен выложили надпись «Победы-70». И хотя этот геоглиф размерами будем поменьше, чем тот, что в Карачаевске, его также можно заметить издалека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ставрополе сшили самую огромную в России копию Знамени Победы. Стяг имеет ширину в 17,5 метров, а длину - 40, на его пошив ушло 240 метров ниток (подробнее).