Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Общество20 июля 2015 4:50

В Михайловске установили памятники 14 великим адмиралам

В торжественном открытии аллеи участвовал потомок одного из них [фото]
Мемориал адмиралам в Михайловске. Фото: postav.livejournal.com

Мемориал адмиралам в Михайловске. Фото: postav.livejournal.com

В Михайловске на территории Адмиральского парка, увековечили память 14 адмиралов. Неподалеку от установленного ранее памятника Герману Угрюмову смонтировали композицию с колоннадой, бюстами 12 великих российских адмиралов и скульптурой Федора Ушакова.

Как сообщают в городской администрации, среди увековеченных в бронзе, – Дмитрий Сенявин, Федор Апраксин, Федор Головин, Михаил Лазарев, Алексей Грейг, Лазарь Серебряков, Григорий Бутаков, Николай Кузнецов, Степан Макаров, а также погибшие при обороне Севастополя Павел Нахимов, Владимир Истомин, Владимир Корнилов. В работе над скульптурами участвовал потомок одного из адмиралов – Александр Павлович Нахимов.

Автор патриотической идеи, осущественной на Ставрополье – гвардии полковник запаса, организатор благотворительного проекта «В фарватере добрых дел. Меценаты - детям» Аркадий Дранец. Воплотили задуманное скульпторы из подмосковного Сергиева Посада Валерий и Сергей Сережины, ранее также изготовившие для Михайловска скульптурную композицию «Архангел Михаил».

postav.livejournal.com

postav.livejournal.com

Бюсты 12 адмиралов привезли в Михайловск в день годовщины победы в Полтавской битве, в которой принимали участие двое из представленных флотоводцев: Федор Апраксин и Федор Головин. В день открытия прошли молебен, народные гуляния, день открытых дверей в православном Свято-Никольском детском саду, возложение цветов. В честь установки бюстов был выставлен почетный караул, на празднике работали полевые кухни и играл оркестр.

На празднике также прошло гашение уникального конверта с изображением памятника Ушакову. На специальном штемпеле изображен якорь в море, написано «Адмиральский парк» и «Михайловск», а также указан индекс почты города - 356240.

- В открытии приняли участие представители Общественного совета при отделе МВД России по Шпаковскому району, делегация из министерства культуры Российской Федерации, министерства обороны, ФСБ, морской пехоты, представители краевой и городской власти, - сообщили в МВД Ставрополья. - На протяжении всего мероприятия обеспечивалась охрана общественного порядка и безопасности граждан. Нарушений общественного порядка не допущено.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

На Ставрополье появился одиннадцатиметровый египетский сфинкс

Краевые фермеры украсили свою арбузную бахчу новыми соломенными чудесами (фото).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Необычный «морской» подарок получило на Новый год «сухопутное» Ставрополье. Краю подарили гордость Каспийской флотилии - большой ракетный катер МР-206 «Будённовск» (подробнее).