Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
КАРТИНА ДНЯ16 июля 2015 22:00

Виктор Баранец - Радио «КП» о видео «с места крушения Boeing»: Этот ролик вызвал у меня противоречивое чувство

Эксперт «КП» признался, что сомневается в подлинности записи [видео]
17 июля 2014 года в небе над Донбассом потерпел крушение малайзийский лайнер, выполнявший рейс Амстердам - Куала-Лумпур

17 июля 2014 года в небе над Донбассом потерпел крушение малайзийский лайнер, выполнявший рейс Амстердам - Куала-Лумпур

Фото: РИА Новости

Военный обозреватель «КП» Виктор Баранец прокомментировал опубликованное австралийскими СМИ видео, якобы сделанное ополченцами на месте крушения малайзийского Boeing-777 в Донбассе. Так, по его мнению, эта запись - один из тех фейков, которые подбрасываются сейчас в мировые СМИ и которые «еще больше запутывают наше стремление добиться истины». Как отметил наш эксперт, ролик, появившийся в годовщину авиакатастрофы, вызывает много вопросов.

- На экране новости, достаточно сумбурные, противоречивые, загадочные – это ролик, который появился с подачи некоей австралийской стороны. Сегодня многие задаются вопросом – насколько можно видеть этот ролик, за кадром идут разговоры и многие пытаются понять – это фейк, это подброшенная деза или это правда, которая может добавить каких-то принципиально новых моментов для разгадывания этой истории?

- Я несколько раз посмотрел этот ролик, и он вызвал у меня противоречивое чувство. Во-первых, австралийские авторы утверждают, что за кадром говорит командир. Командира мы не видим, и это уже вызывает первое сомнение. Дальше командир, говорит австралийский автор, просит кого-то там удержать оцепление. Командир никогда не просит, командир приказывает. В конце концов, говорят, а где второй самолет, где Су, который, якобы, тоже сбили. По всем сюжетам мы знаем, что никакого «сухаря» ополченческая сторона не сбивала и это тоже добавляет тумана в эту историю. Если эти люди были на земле, а инцидент произошел в десятках километров от места гибели лайнера, то каким образом эти ополченцы могли знать, что в небе работал Су. В общем, кругом вопросы.

Но есть одна явная тенденция, что вот такие фейки, которые подбрасываются сейчас в мировые СМИ, они еще больше запутывают наше стремление добиться истины, - сказал Баранец в эфире Радио «КП».

- Вы считаете, что это фейк?

- Вы взрослый человек, Михаил, я вам под любое видео подложу такие кадры, что завтра они станут мировой сенсацией. Все зависит от техники исполнения, а сегодня как никогда в информационной войне вот эти ноу-хау информационные вообще достигли запредельных высот. Так что тут надо все пережевывать очень мелко.

- Тем более, очень странно, что видео появилось через год…

- Да, да, именно, приурочено именно к годовщине гибели Боинга. В общем, дорогие друзья, мы не позволим никому себя дурачить. И наших читателей и радиослушателей тоже.

Напомним, 17 июля 2014 года в небе над Донбассом потерпел крушение малайзийский лайнер, выполнявший рейс Амстердам - Куала-Лумпур. Все 283 пассажира и 15 членов экипажа погибли. Запад немедленно обвинил в случившемся ополченцев и ввел санкции против России.

КСТАТИ

Страсти по «Боингу»

Прошел год. Стало ли миру яснее, кто на самом деле виноват в той жуткой катастрофе? (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Малайзийский «Боинг» под Донецком погубил израильский «Питон»

Выводы подтверждают версию «Комсомольской правды», которая базируется на показаниях «секретного свидетеля», пришедшего в нашу редакцию в декабре 2014 года. Это был украинский авиатехник Евгений Агапов, служивший на аэродроме под Днепропетровском. В день гибели «Боинга», 17 июля 2014 года, Евгений Агапов лично видел, как украинский штурмовик Су-25, пилотируемый капитаном Волошиным, вылетел с аэродрома с ракетами «воздух-воздух», а приземлился уже без них.

В докладе экспертов на нескольких десятках страниц анализируются повреждения самолета, характер пробоин, смоделирована на макете зона подрыва ракеты. Рассчитана масса ее боевой части - от 10 до 40 килограммов. Установлена форма и масса поражающих элементов (подробности)

КАК ЭТО БЫЛО

Очевидцы катастрофы малайзийского «Боинга»: Украинский Су-25, сбивший лайнер, видели сотни местных жителей

Корреспондент «Комсомолки» побывал по местам падения «Боинга-777» авиакомпании Malaysia Airlines

— Все высыпали на улицу, поднялись метров на сто выше и увидели кошмарную картину: поле усеяно трупами, — рассказывает глава Грабовской сельской администрации Владимир Бережной. — Тогда мы поняли, что рухнул большой пассажирский лайнер. Жители Грабово вместе со спасателями вышли в поля в поисках тел пассажиров. Они обнаружили фрагменты крыльев, шасси и другие обломки самолета (подробности)