Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+20°
Boom metrics
Общество16 сентября 2015 9:30

В Ставрополе Василий Лановой посадил сосну

Народный артист СССР прибыл в краевую столицу, чтобы пообщаться с кадетами и познакомиться с копией Ванечки из фильма «Офицеры» [фото]
Фото: stpku.ru

Фото: stpku.ru

Встреча кадет с известным актером прошла в 247-м гвардейском десантно-штурмовом Кавказском казачьем полку. Удивить артиста маленькие военные решили знакомством с воспитанником 7-го курса Максимом Ильященко - точной копией Вани из фильма «Офицеры».

Василий Лановой: «Вот так Максим точно похож на Ванечку из фильма!»

Василий Лановой: «Вот так Максим точно похож на Ванечку из фильма!»

Ребята смогли задать Василию Лановому множество вопросов, на которые тот с охотой отвечал. Артист рассказал о своих любимых ролях. Сначала пошутил, что дороже всего ему эпизод из фильма «Полосатый рейс», где актер говорит всего одну фразу: «Красиво плывут... Вон та группа в полосатых купальниках». Но потом признал, что ему очень нравится играть в кино, за которым стоит серьезная литература, а именно, «Анна Каренина» и «Война и Мир».

Фото: stpku.ru

Фото: stpku.ru

Вспоминая о прошлом, Василий Семенович рассказал кадетам о том, что в семилетнем возрасте оказался в фашистской оккупации и прожил там целых три с половиной года. Но в детстве актера были и веселые моменты, например, когда дедушка учил его ездить на лошади.

Фото: stpku.ru

Фото: stpku.ru

- Меня удивило отсутствие седла, на что дед воскликнул «Ах, ты ж москаль! Так будешь ездить!». Выбора не было, пришлось учиться. Кстати, это умение впоследствии очень помогло мне во время съемок, когда я выполнял сложные трюки, - рассказал артист.

Фото: stpku.ru

Фото: stpku.ru

По окончании встречи кадеты вместе с Василием Лановым отправились на территорию Президентского кадетского училища, где актер с помощью воспитанников-отличников посадил молодую сосну. Это не первое дерево, которое сажают гости училища. Традиция берет свое начало еще с Дмитрия Медведева.

Фото: stpku.ru

Фото: stpku.ru

СПРАВКА «КП»

Василий Семенович Лановой - актер театра и кино, мастер художественного слова (чтец). Народный артист СССР, лауреат Ленинской премии. Родился в 1934 году в семье одесских крестьян. В 1947 году стал заниматься в театральной студии. В 1953 году поступил на журфак МГУ, но через полгода бросил занятия и поступил в театральное училище имени Щукина. Уже в 1954 году он сыграл первую кинороль в фильме «Аттестат зрелости». Потом были «Павка Корчагин», «Алые паруса», «Полосатый рейс», «Офицеры», «17 мгновений весны», «Война и мир», «Анна Каренина», «Дни Турбиных» и десятки других ярких и запоминающихся ролей в театре и кино.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Директор Ставропольского президентского кадетского училища: «Наши мальчики по девочкам не скучают»

Как в училище воспитывают будущую офицерскую элиту, что разрешают смотреть по телевизору и сложно ли вообще стать кадетом (подробности).