Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика11 октября 2015 22:00

Обнародован список расточительных госзаказчиков: Смело, товарищи, в кассу!

Чиновники в кризис не спешат экономить народные деньги

Они отказываются затягивать пояса и как ни в чем не бывало продолжают оплачивать из бюджета дорогие игрушки, корпоративы и не совсем понятные услуги. Такой вывод можно сделать из подготовленного Общероссийским народным фронтом (ОНФ) Индекса расточительности госзаказчиков.

- Петровна,  а ты не считала, сколько наших  с тобой пенсий стоит один корпоратив на яхте? Фото: Владимир СМОЛЯКОВ/ZERKALO

- Петровна, а ты не считала, сколько наших с тобой пенсий стоит один корпоратив на яхте? Фото: Владимир СМОЛЯКОВ/ZERKALO

ПОШЛА ЛЕТАТЬ ГУБЕРНИЯ

Слуги народа, как известно, люди занятые, время для них - деньги. Вот частенько и заказывают авиаперелеты. Согласно данным ОНФ, лидером по этой части стала Нижегородская область. Управделами правительства региона заказало перелет в японский город Сендай за 10 миллионов 125 тысяч рублей. Судя по индексу ОНФ, власти Нижегородской области в этом году арендовали борта в Минск (3,86 млн.), Санкт-Петербург (2,15 и 1,88 млн.), Симферополь (2,66 млн.), из Нижневартовска в Ханты-Мансийск (878 тыс.)...

Любят полетать и власти Самарской области. На полеты в Набережные Челны они потратили 770 тысяч, в Чебоксары - 930 тысяч, в Нижний Новгород - 750 тысяч...

Отдельно посчитали и стоимость 1 часа полета. Бюджету Иркутской области это стоило 210,4 тысячи, Вологодской - 176,4 тысячи, Красноярского края - 142,6 тысячи... В этот рейтинг попало даже управление строительства и ЖКХ Ненецкого АО - у них час полета стоит 133,1 тысячи рублей. Всего же ненецкие коммунальщики намерены потратить на перелеты в этом году почти 15 миллионов рублей.

НЕФТИ И ЗРЕЛИЩ

По-прежнему не жалеют денег и на корпоративы. Первое место в этой категории с большим отрывом заняла компания «Башнефть». Здесь на «торжественное мероприятие в Уфе, посвященное подведению итогов 2015 года», намерены потратить 33 миллиона 40 тысяч рублей. К празднику допущены 1500 человек, и в среднем каждый участник заморит червячка на 22 тысячи 26 рублей. На еще один банкет в честь Дня нефтяника эта же компания пригласила 860 человек, каждый из которых покушал на 13 тысяч 720 рублей.

«МЕРС» ДЛЯ ГЕОЛОГА И ДЛЯ МОРЯКА

Вы себе как представляете автотехнику геолога? Суровая «буханка», брутальный ГАЗ-66 и могучие «Уралы»? А вот и не угадали! ОАО «Росгеология» в этом году разместила закупку автомобиля представительского класса за 8,85 миллиона рублей. Эта покупка занимает первое место в рейтинге самых дорогих приобретенных чиновниками авто. Сразу три позиции здесь занимает РЖД: они собирались купить авто за 7,67 млн., 7,2 млн. и 6,54 млн. Калининградский морпорт захотел «Мерседес S500 4 MATIC», Северо-Кавказскому научно-исследовательскому проектному институту природных газов тоже «Мерседес» срочно понадобился. Как же газы исследовать без «Мерседеса»-то?..

ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ВЛАСТИ

«Золотые парашюты» для бывших губернаторов

Зачастую  «золотые парашюты» распространяются не только на губернаторов, но и членов их семей.

Зачастую «золотые парашюты» распространяются не только на губернаторов, но и членов их семей.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

При мониторинге официального сайта госзакупок вскрылись и вовсе диковинные закупки. Оказалось, что кое-где бюджетные денежки тратятся на давно ушедших в отставку губернаторов! При этом зачастую эти «золотые парашюты» распространяются не только на них, но и членов их семей.

Показателен в этом смысле пример Ростовской области. За последние 5 лет на то, чтобы бывший губернатор не был стеснен в автотранспорте, из бюджета ушло 6,4 миллиона рублей. Причем ездить отставнику полагается не абы как: как явствует из техзадания, мощность двигателя тачки должна быть 360 л. с., а объем двигателя - 4,6 литра. Под данные характеристики подходит престижный и далеко не бюджетный «Лексус 460 L AWD».

Попутно выяснилось, что транспорт за счет налогоплательщиков полагается бывшему губернатору в рамках местного закона, гарантирующему ему безбедную жизнь на пенсии. И речь не только о бесплатном авто: ему пожизненно полагается 80 процентов прежней зарплаты, возмещение расходов на курорты-санатории, и другие приятные мелочи - медобслуживание, охрана... Некоторые радости жизни касаются и его семьи.

И такое, оказывается, происходит еще много где. Так, бывшему губернатору Ленинградской области в течение пяти лет после отставки гарантированы охрана, адвокаты, тот же транспорт... А его жизнь и здоровье полагается страховать на «сумму в 40 ежемесячных денежных вознаграждений как лицу, замещавшему госдолжность».

Неплохо жить на пенсии и бывшему главе Татарстана. Просто перечислим: пожизненные ежемесячные 80% от прежней зарплаты, единовременная выплата в 10 месячных зарплат, охрана, правовая защита, спецсвязь, возмещаются расходы по пользованию ВИП-залов в аэропортах и вокзалах, госдача в пожизненное пользование. В случае ухода из жизни «бывшего главы республики его семье выплачивается единовременное пособие в размере 12-кратного ежемесячного денежного вознаграждения, а также членам семьи устанавливается ежемесячное пособие в размере пятикратной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости».

Примерно то же самое касается и экс-губернатора Челябинской области: при выходе в отставку ему выплачивается годовое содержание, при выходе на пенсию - ежемесячно 75% «месячного денежного вознаграждения». Ему и супруге сохраняется право на особое медобслуживание.

В тех или иных вариантах, не особо отличающихся друг от друга, подобные «золотые парашюты» положены бывшим главам Пензенской, Астраханской, Тюменской, Саратовской областей и даже Москвы...

КОММЕНТАРИЙ НАРОДНОГО ФРОНТА

Антон ГЕТТА, руководитель проекта ОНФ «За честные закупки»:

Чиновники сократили траты на 6 миллиардов

- Эффективность от составления таких публичных рейтингов, безусловно, есть. По мелочам сумма отмененных закупок по итогам наших индексов - 6 миллиардов. Сейчас РЖД отменяет покупки авто, если еще не успели провести. Госкомпании, попадая в этот индекс, начинают экономить. Знают, что мы все равно поставим это на вид, знают, что мы можем лидеру нашей страны на встрече все это озвучивать. Федеральные руководители это понимают. Почему-то это не до конца доходит до регионов, то ли телевизор не смотрят...

Чиновники сейчас все больше не пытаются оправдываться. Пенсионный фонд, где постоянно ремонтируют свои здания, мы призвали поэкономнее относиться к материалам и выявили много серых схем, когда стоимость работ завышалась или разворовывались деньги. И руководитель Пенсионного фонда Антон Дроздов пообещал, что будет обсуждать с нами каждую закупку свыше 5 миллионов рублей. Есть такие губернаторы, которые соглашаются с нами и своим распоряжением отменяют роскошные закупки, некоторые также сначала обсуждают дорогие закупки с общественниками, а потом только объявляют конкурсы. Последним, кто пытался оправдаться, не входя в конструктивный диалог, был экс-губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин (арестованный по подозрению в масштабной коррупции. - Ред.).

Периодически госкомпании, которые проводят их, пытаются рассказать, что они деньги зарабатывают, а потому имеют право потратить их на эти банкеты. Мы им говорим: нет, ребята: если вы будете заниматься собственным бизнесом, основанном на собственные средства, то да - вопросов к вам не будет, тратьте куда хотите. А тут вы зарабатываете на управлении народным добром, поэтому тратить деньги на свои роскошные замашки мы не позволим.

Особая речь про все эти «золотые парашюты» для отставных губернаторов. Действительно, эти траты не противоречат никакому закону. Но они противоречат здравому смыслу и морали. Если тот же губернатор не смог вывести регион из кризиса, но после ухода продолжает получать такие деньги и льготы, то что это? Мы призываем, чтобы законом было введено ограничение на такие выплаты!