Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Происшествия8 ноября 2015 19:56

Журналисты назвали имя одного из организаторов взрыва на борту А321

Исполнителями теракта могут оказаться члены подразделения "Исламского государства" в Египте [видео]
Одним из организаторов взрыва на борту самолета А321 журналисты назвали главу террористической группировки "Вилаят Синай" египтянина Абу Усама аль-Масри

Одним из организаторов взрыва на борту самолета А321 журналисты назвали главу террористической группировки "Вилаят Синай" египтянина Абу Усама аль-Масри

Фото: REUTERS

Одним из организаторов взрыва на борту самолета А321 британская газета The Sunday Times называет главу террористической группировки "Вилаят Синай" египтянина Абу Усама аль-Масри. Об этом издание сообщает с ссылкой на неназванные компетентные источники, которые выяснили личность человека, который 31 октября сделал публичное аудио-заявление о причастности к взрыву на А321. Он в частности сказал, что это именно его люди заложили взрывное устройство в российский самолет, в котором погибли 224 человека.

- Британские власти подтверждают эту информацию, - сообщает издание. - Официальный Лондон готов оказать помощь России в захвате или уничтожении Абу Усаму аль-Масри в Египте. Если такой шаг будет предпринят, то в Египет могут прибыть бойцы британского спецназа, которые готовы к участию в операции.

В материале говорится, что "Вилаят Синай" (переводится как "Провинция Синай") приняло присягу на верность запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" ИГ. Кстати, ИГ также взяло ответственность за взрыв А321, но через несколько дней уточнило в своем интернет-послании, что теракт совершили их "египетские братья".

Насколько информация о причастности к катастрофе аль-Масри  правдоподобна, теперь должно выяснить следствие.

Насколько информация о причастности к катастрофе аль-Масри правдоподобна, теперь должно выяснить следствие.

Фото: РИА Новости

Отметим, что главарь "Вилаят Синай" Абу Усама аль-Масри уже давно разыскивается египетскими властями, и обвиняется в организации ряда терактов на севере Синая. Только за этот год его люди убили и ранили более 100 полицейских и военнослужащих Египта, расправились с 3 судьями, атаковали Управление центральной безопасности при МВД в Эль-Арише, и местный аэропорт, который обычно используется миротворческими силами ООН. Теперь получается, что они фактически добились изоляции Египта, лишив тысячи египтян единственного дохода - туризма. Террористы надеются, что безработные вольются в их ряды, и помогут им совершить переворот в государстве.

Насколько эта информация правдоподобна, теперь должно выяснить следствие. Абу Усама аль-Масри может действительно иметь отношение к теракту, но быть лишь посредником в его организации. Станут ли известны истинные вдохновители убийц - покажет время.

Фото: Алексей СТЕФАНОВ

ПРОЕКТ ПАМЯТИ

Экипаж и пассажиры рейса «Когалымавиа»: Вспомним всех поименно...

ФОТОРЕПОРТАЖ

Катастрофа российского лайнера на Синайском полуострове: хроника трагедии

МЕЖДУ ТЕМ

CNN: Американские эксперты на 99,9% уверены, что российский самолет, рухнувший в Египте, уничтожила бомба

Американский телеканал CNN опросил ряд представителей разведслужб и военных структур - все они склоняются к тому, что российский пассажирский самолет А321 разрушился над Синайским полуостровом именно из-за теракта.

«Один представитель сказал, что «уверенность на 99,9%», а второй ответил, что «похоже на то» (подробности)

Версия о том, что разбившийся в Египте самолет разрушился в воздухе, официально подтвердилась

Глава комиссии по расследованию авиакатастрофы в Египте Айман аль-Мукаддам официально подтвердил версию о том, что разбившийся в горах Синайского полуострова самолет разрушился в воздухе. Об этом, по его словам, свидетельствуют разбросанные обломки лайнера (подробности)

ВЕРСИИ

Самолет в небесах можно уничтожить даже звуком и светом. И не надо закладывать взрывчатку на борт

Среди причин гибели лайнера «Когалымавиа» появилась экзотическая версия о кибератаке. Якобы террористы или некие спецслужбы взорвали А-321 с земли через интернет. Возможно ли такое? «Комсомолка» поговорила с экспертом в сфере информационных технологий, преподавателем Академии информационных систем Еленой Лариной (подробности)

А-321 взорвали «чистой бомбой»?

Почему египетским туристам не разрешают брать с собой в самолет чемоданы

Мы привыкли, что наука постоянно ищет способы сделать нашу жизнь более комфортной. Приобретая товары и услуги, мы с готовностью доплачиваем за изобретения ученым, инженерам, химикам. Некоторые продают свои разработки даже в интернете. Чтобы убедиться в этом, достаточно посетить любой химический форум.(подробности)

Новая версия гибели Аэробуса: Возможно, террористы подкупили охрану аэропорта Египта

Как стало известно «Комсомолке», на месте трагедии обнаружены фрагменты фюзеляжа самолета, которые имеют характерные пробоины, выгнутые наружу. Они могли возникнуть от осколков, если бы внутри салона самолета взорвалась бомба. С этих фрагментов, как и с личных вещей пассажиров, взяты смывы, которые доставлены для лабораторного анализа в Москву. Однако никаких следов взрывчатых веществ эти смывы не показали. Так была бомба или нет? (подробности)