Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Происшествия8 февраля 2016 14:30

На Ставрополье депутат обвиняется в заказном убийстве двух человек

Вместе с подельником он взрывал председателей колхозов
Фото: УГИБДД по СК

Фото: УГИБДД по СК

На Ставрополье завершено расследование уголовного дела в отношении депутата Махмуд-Мектебского поселения Нефтекумского района Магомеда Сулейбанова и одного из его исполнителей – дагестанца Запира Ибрагимова, по факту организации двух убийств.

На двоих у мужчин масса статей: от умышленного уничтожения чужого имущества, незаконного приобретения и хранения оружия, боеприпасов и взрывчатых средств до убийства.

Как сообщили в пресс-службе краевого следственного управления СКР «Комсомольской правде на Северном Кавказе», в 2012 году к бывшему депутату Сулейбанову обратился один знакомый, который попросил помочь в устранении председателя СПК «Возрождение» Гадильбека Шандиева и депутата Совета Нефтекумского района, ранее являвшегося председателем СПК «Восток», Султана Аджахметова. За это он готов был заплатить довольно крупную сумму - больше двух миллионов рублей.

Сулейбанов согласился посодействовать, ведь выбранные жертвы мешали и самому депутату - не давали его родственникам получить животноводческие точки на территории аула.

Весной того же года Сулейбанов предложил своему родственнику Ибрагимову помочь ему в убийстве двух человек. Тот согласился и купил за 1 миллион рублей два самодельных взрывных устройства.

12 июня 2013 года мужчины установили взрывчатку на «Ford Focus» Шандиева, которая сработала через несколько минут после того, как тот сел в автомобиль. Мужчина от полученных травм скончался в больнице. Также поступили и с Аджахметовым - его «Шевроле Нива» взорвалась 30 ноября 2013 прямо во дворе районной администрации. Он скончался в реанимации от размозжения и травматического отрыва ног.

На данный момент следователи собрали все необходимые доказательства. Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.