Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+16°
Boom metrics
Политика29 февраля 2016 21:20

Чеченский омбудсмен сравнил отставку Кадырова с массовым нарушением прав граждан

Нурди Нухажиев попросил главу Чечни уважать волю граждан и их право на выбор руководителя региона
http://chechenombudsman.ru

http://chechenombudsman.ru

Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев в своём заявлении, опубликованном на сайте главы и правительства республики, приравнял уход Рамзана Кадырова с поста главы региона к массовому нарушению прав граждан.

- Жители Чеченской Республики желают видеть во главе республики Рамзана Кадырова. Кроме того, это их право как избирателей. Отказ Кадырова означал бы массовое нарушение прав граждан. Поэтому я как Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике, который обязан обеспечить гарантии государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдение и уважение органами государственной власти, должностными лицами, вправе просить Главу ЧР учесть волю граждан, уважать их право выбрать главой республики того, кого они хотят видеть на этом посту, - отметил чеченский омбудсмен.

Своим заявлением Нурди Нухажиев отреагировал на заявление чеченского лидера о готовности покинуть пост. Уполномоченный по правам человека отметил также, что возглавлять республику в ближайшее время должен именно нынешний руководитель:

- Стабильность в Чеченской Республике имеет важнейшее значение для России и сегодня. А гарантировать эту стабильность в нашей республике может только Рамзан Кадыров. Это неоспоримый факт! Мы всё еще находимся в переходном периоде. И поэтому убеждён, что Кадыров Р.А. обязан в это время возглавлять республику, - подчеркнул он.

Ранее Рамзан Кадыров попросил не устраивать митингов и акций с требованием, чтобы он остался у власти. Однако, жители республики нашли другой способ обратиться к главе Чечни, и запустили в соцсетях масштабную акцию с хэштегом #Рамзаннеуходи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Рамзан Кадыров забыл об истечении срока своих полномочий

Рамзан Кадыров признался, что забыл о том, что нынешней весной у него истекают полномочия главы Чечни (подробности)