Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+23°
Boom metrics
Общество14 марта 2016 9:40

В Интернете появились кадры задержания британских шпионов в Северной Осетии

Английские дипломаты вели тайное наблюдение за военным аэродромом, откуда российские самолеты летали на боевые задания в Сирии [фото, видео]
Кадр оперативной съемки ФСБ.

Кадр оперативной съемки ФСБ.

В Интернете появилось видео задержания британских дипломатов, которые, как сообщают в ФСБ России, шпионили за военным аэродромом в Северной Осетии. По данным российских спецслужб, инцидент случился в начале нынешнего марта. Военно-воздушный атташе Скотт и помощник военно-морского атташе Коатален-Ходжсон без соответствующего на то разрешения приехали в Моздокский район Северной Осетии, который иностранцы так просто посещать не могут.

Причем приехали британские дипломаты не чтоб осмотреть местные достопримечательности. Целью сотрудников британского МИДа был военный аэродром близ Моздока, откуда российские самолеты, в частности, летали на боевые задания в Сирии. С собой атташе прихватили специальные фото и видеокамеры, на которые издалека пытались фиксировать все происходящее на летном поле.

Британские дипломаты Скотт (слева) и Коатален-Ходжсон (справа) попались на шпионаже в Северной Осетии. Фото: Facebook

Британские дипломаты Скотт (слева) и Коатален-Ходжсон (справа) попались на шпионаже в Северной Осетии. Фото: Facebook

О том, что военный объект попал под наблюдение неких иностранцев стало известно сотрудникам российского ФСБ. Было принято решение о задержании шпионов. Чекисты при помощи сотрудников ДПС перехватили автомобиль британцев на трассе у Моздока.

Дипломаты не стали отрицать самого факта съемки некоторых объектов на аэродроме. Однако отказались показать сотрудникам ФСБ отснятый материал, ссылаясь на свою дипломатическую неприкосновенность. Теперь атташе отправлены в Москву. ФСБ направило МИД РФ весь материал о британских шпионах и теперь внешнеполитическое ведомство может принять решение о санкциях против британцев, вплоть до высылки их из России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Британец, шпионивший за аэродромом в Моздоке, оказался генералом и рыцарем Ордена Британской империи. "КП" узнала, кто следил за военными самолетами (подробнее).