Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+25°
Boom metrics
Общество12 апреля 2016 15:43

Конкурсанток "Мисс Россия-2016" от Северного Кавказа травят в интернете

Комментаторам не понравилась фотосессия девушек в купальниках
Эти снимки девушек в интернете посчитали слишком вульгарными. Фото: missrussia.ru/коллаж "КП"

Эти снимки девушек в интернете посчитали слишком вульгарными. Фото: missrussia.ru/коллаж "КП"

В конкурсе "Мисс Россия - 2016" участвуют три представительницы от Северного Кавказа. В интервью девушки говорили о том, что рады представлять свои регионы на столь масштабном конкурсе. Однако, когда Хачирова Екатерина из Северной Осетии, Ильдарова Альбина из Дагестана и Гоова Назима из Кабардино-Балкарии сфотографировались для одного из этапов конкурса в купальниках, на них тут же посыпались тонны оскорблений.

Красавиц обвиняют в том, что они позорят свои республики

Красавиц обвиняют в том, что они позорят свои республики

Юных красавиц обвиняют в безнравственном поведении, пошлости и позоре своих республик и родителей. Девушкам приписывают пластические операции, вульгарное поведение, да и просто желают всех бед и несчастий.

Раньше девушки не выкладывали фото без одежды

Раньше девушки не выкладывали фото без одежды

Так звучит выглядит типичный комментарий (орфография и пунктуация автора сохранена):

- Где это ее личное дело? что за чепуху вы говорите?? это не ее личное дело!! Такие поступки позорят всю нацию, многие девченки с Дагестана может с нее пример брать буду! это даже близко нее личное дело! такое у нас не одобрялось, не одобреется и никогда одобряться не будет!!!!!!!!!!

Участницам от Северного Кавказа приходится читать массу оскорблений

Участницам от Северного Кавказа приходится читать массу оскорблений

Некоторым пабликам в социальных сетях пришлось закрыть обсуждения, так они не справлялись с наплывом негативных откликов. Другие же выступили против фанатов девушек и заявили, что они позорят законы Кавказа.

Комментарий из одного популярного паблика (орфография и пунктуация автора сохранены):

- Это не только меня касается, а любого Кавказца! нормальный мужчина никогда не промолчит увидев такое! это позор всей нации! И Ислам не одобряет когда человек проходит мимо греха и просто молчит!

Девушки все равно стремятся к победе

Девушки все равно стремятся к победе

При этом Екатерина Хачирова продолжает упорно оставаться в пятерке самых красивых девушек страны по мнению проголосовавших за нее россиян. И это несмотря на то, что она никогда не мечтала стать профессиональной моделью. С детства красавица хотела связать свою жизнь музыкой, представляла как будет петь на сцене настоящие хиты. Теперь Катя занимается в питерском модельном агентстве, но и мечты о музыке она не забывает.

Назима Гоова первый раз вышла на сцену конкурса красоты в 12 лет. Родители поддерживают дочку в ее желании стать победительницей на "Мисс Россия - 2016". Девушка же гордится тем, что представляет свою республику в крупном проекте, так как этого очень давно никто не делал. Если Назима не победит на конкурсе, то она полетит в Китай, чтобы отточить знание языка, закончить обучение и найти работу. Сейчас девушка является студенткой столичного РГСУ.

Альбина Ильдарова никогда не работала моделью, хотя у нее и есть опыт участия в профессиональных фотосессиях. Сейчас конкурсантка учится в магистратуре в столичном университете МИРЭА. Альбина является дочерью именитых спортсменов - ее отец известный тренер в республике, а мама двухкратная чемпионка Европы и призёр мира по кик-боксингу.

Проголосовать за понравившуюся конкурсантку можно здесь. А победительница голосования на сайте KP.RU получит титул «Выбор читателей «Комсомольской правды».

МНЕНИЕ "ПРОТИВ"

Исмаил Бердиев, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа:

- Я считаю, что представительницы Кавказа не должны фотографироваться в купальниках, а тем более в нижнем белье. Если это обязательное условие конкурса, то мусульманки не могут в нем участвовать. Это идет вразрез с нашей религией. Да и вообще, я бы девушкам всех национальностей рекомендовал быть скромнее. Но вот по поводу оскорблений и угроз в интернете я могу сказать, что это хулиганство. Таких комментаторов нужно наказывать.

МНЕНИЕ "ЗА"

Аида ШАНАЕВА, осетинская фехтовальщица, олимпийская чемпионка 2008 года, чемпионка мира и Европы:

- На этот конкурс они шли, зная, какие там будут конкурсы и наверняка заручились поддержкой родителей, семьи. Значит, никто не вправе их осуждать, оскорблять или угрожать им. Если человек долго живет в Москве, то у него может появиться другой менталитет, другие понятия. Если бы она жила в Дагестане, наверное, никогда бы не пошла на этот конкурс, зная о возможной реакции своих земляков. Я не осуждаю, а поддерживаю этих девушек. Они молодые, красивые, почему бы не попробовать себя.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Оргомитет «Мисс Россия-2016»: «Мы болтовню в соцсетях не комментируем»

Финалистки конкурса красоты из республик Кавказа, ставшие мишенью для угроз, не собираются отказываться от участия в состязании

На просьбу «КП» прокомментировать скандал с травлей участниц в социальных сетях, пресс-секретарь "Мисс Россия-2016" Екатерина Макарова ответила кратко:

- Мы болтовню в соцсетях не комментируем.

Также в оргкомитете конкурса отметили, что нет и речи об исключении Екатерины Хачировой, Альбины Ильдаровой и Назимы Гоова из состязания. Сами девушки также не намерены отказываться от участия из-за угроз в соцсетях.

За три дня до шоу подготовка к финалу идет большими темпами и красавицам не дают отвлекаться от подготовки. Кстати, помимо короны из белого золота с бриллиантами и жемчугом, победительница получит 3 миллиона рублей в подарок и новенький автомобиль. Но главное - путевку на международные конкурсы «Мисс Мира» и «Мисс Вселенная».

КСТАТИ

Финал совсем скоро, в субботу 16 апреля в столичном концертном зале "Барвиха". Все девушки, включая тех, кто стал мишенью критики земляков, прошли серьезный отбор. 50 участниц выбирали из 70 000 претенденток. Чтобы стать одной из конкурсанток, каждой из них пришлось обойти по 1400 соперниц! И они уже в паре шагов от заветной короны.

Однако в этом году администрация «Мисс Россия» решила впервые за историю конкурса «широко представить» (то есть набрать много участниц) из Кавказских республик - Северной Осетии, Дагестана и Кабардино-Балкарии. Также впервые «максимально ярко» (так написано в пресс-релизе) участвуют Байкальский регион и Краснодарский Край.