Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+22°
Boom metrics
Происшествия9 мая 2016 5:30

Момент атаки боевиков на КПП в Грозном зафиксировали камеры наблюдения

Взрыв унес жизнь одного полицейского [осторожно, шокирующие кадры]
Боевик в Грозном взорвался через несколько секунд после того, как прошел мимо полицейского. Фото: стоп-кадр оперативной съемки

Боевик в Грозном взорвался через несколько секунд после того, как прошел мимо полицейского. Фото: стоп-кадр оперативной съемки

9 мая в Чечне было омрачено атакой боевиков на КПП в Грозном около 6.30 утра. По данным CУ СКР по ЧР, преступников было двое. Они пытались прорваться в чеченскую столицу через КПП на окраине города, возле населенно пункта Алхан-Кала.

Cмертники надеялись пешком пройти через оцепление сотрудников МВД. При этом они представлялись пастухами, ищущими потерянную скотину. Но полицейские из Башкирии, несшие дежурство на блокпосту, их остановили. Завязалась перестрелка. Одного бандита удалось уничтожить, второе успел привести в действие самодельное взрывное устройство. Осколочные ранения получили шесть полицейских. Четверо раненых находятся в тяжелом состоянии в больнице. В момент ЧП службу на КПП в Грозном несли силовики, прикомандированные из Башкирии.

По словам представилетей МВД Чечни, сейчас обстановка в республике стабильная. В центре Грозного по установленному графику прошла подготовка к проведению праздничного военного парада.

- Полицейские предотвратили прорыв смертников в Грозный. Боевики двигались в центр города, и лишь благодаря бдительности и мужеству остановивших их стражей порядка удалось не допустить множества жертв среди мирного населения, - уточняют в правоохранительных органах ЧР.

По факту нападения на полицейских в пригороде Грозного возбуждено уголовное дело.

Напомним, в 2014 году боевики дважды нападали на Грозный. Вечером 5 октября взрыв прогремел в самом центре города, во время праздничных гуляний в честь четверного для республики праздника - Дня рождения главы Чечни Рамзана Кадырова, Дня рождения Грозного, Дня молодежи и Дня учителя. 5 полицейских погибли, более 10 получили ранения.

Два месяца спустя террористы вновь атаковали чеченскую столицу. В город проникли 11 террористов на 3 машинах. В городе был введен режим КТО. Бандиты заняли Дом печати, школу и еще несколько зданий. В ходе боев около 30 полицейских получили ранения, 14 погибли.