Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+11°
Boom metrics
Происшествия2 июня 2016 8:20

Расстрелять чемпиона мира по тайскому боксу могли боевики, мстившие ему за сотрудничество с полицией

Следствие выясняет причины жестокого нападения на дагестанского спортсмена в махачкалинском ресторане [видео]
Тяжело раненый спортсмен пока находится в реанимации. Фото: https://vk.com/dagestanians

Тяжело раненый спортсмен пока находится в реанимации. Фото: https://vk.com/dagestanians

Боец смешанных единоборств Шахбулат Шамхалаев, тяжело раненый в ходе перестрелки в махачкалинском ресторане, остается в реанимации. Между тем, следствие выдвигает различные версии нападения на чемпиона мира по тайскому боксу.

- Одной из причин нападения могла стать кровная месть, возможно, перешел кому-то дорогу, - уточнил "Комсомольской правде на Северном Кавказе" источник в следствии. - Не исключено также, что на борца напали экстремисты. Нападение произошло с необычной жестокостью - расстреливали спортсмена из автомата, по нему выпустили 13 пуль, 6 из которых попали в Шамхалаева. Не секрет, что многие дагестанские спортсмены связаны с правоохранителями, тренируют сотрудников спецподразделений либо же сами служат в силовых структурах. Например, в 2012 году за сотрудничество с правоохранителями террористами был убит известный дагестанский дзюдоист Али Булачев.

Версию того, что Шамхалаев сотрудничал с правоохранительными органами, в МВД Дагестана "Комсомольской правде на Северном Кавказе" не подтвердили, но и не опровергли.

Также следствие рассматривает версию конфликта из-за убийства в 2013 году известного дагестанского спортсмена Мусаила Алаутдинова, директора клуба "Горец", за который выступает и сам Шамхалаев. Тогда в спортсмена выпустили 27 пуль, якобы по заказу владельца местной автозаправки, с которым чем-то не поладил Алаутдинов.

- 26 мая всех трех обвиняемых в этом преступлении оправдал суд, - уточнил источник. - Не исключено, что Шамхалаев решил сам отомстить за убийство руководителя клуба, своего хорошего друга. Спортсмену могли назначить встречу в ресторане его оппоненты. Шамхалаев мог приехать туда один, чтоб урегулировать конфликт, и был расстрелян. Боец, кстати, был вооружен, пытался отстреливаться.

Еще по одной версии, нападавшие опять-таки были экстремистами, пытались убить сотрудника прокуратуры, также отдыхавшего в тот вечер в ресторане "Порт-Петровск", но ошиблись и начали стрелять в Шамхалаева. Кстати, личности стрелявших уже установлены, идет их поиск, имена пока не разглашаются.

- Карьера Шахбулата, если он потерял почку, скорее всего, окончена. Очень жаль. Толковый боец он и парень неплохой, - рассказал "Комсомольской правде на Северном Кавказе" друг раненого спортсмена. - На каждый бой Шахбулат выходил, терпя боль. У него грыжа позвоночника, руки-ноги травмированы. Надеюсь, останется жив и, насколько возможно, здоров.