Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Происшествия9 июня 2016 9:30

В Чечне сель разрушил 23 жилых дома

В республике введен режим ЧС [фото последствий ЧП]
Последствия схода селя в Чечне. Фото: МЧС региона.

Последствия схода селя в Чечне. Фото: МЧС региона.

В Чечне из-за продолжительных дождей на небольшое горное село сошел крупный оползень. ЧП произошло 9 июня около 10 часов утра. В 11 районах республики объявлен режим ЧС. Об этом "Комсомольской правде на Северном Кавказе" сообщили в пресс-службе МЧС республики.

- После продолжительных дождей, льющих в республике произошел сход оползня в Веденском районе, - сообщили в МЧС. - В зону схода оползня попало село Ца-Ведено (около 3 тысяч жителей).

Последствия схода селя в Чечне. Фото: МЧС региона.

Последствия схода селя в Чечне. Фото: МЧС региона.

На данный момент известно о 23 разрушенных домах и 100 пострадавших жилых строениях. Из-за непогоды обвалился мост через реку Аргун, который соединяет населенные пункты Чири-Юрт и Старые Атаги.

Сейчас аульчан экстренно эвакуируют в райцентр Ведено, там в здании местной школы открылся пункт приема переселенцев. Затем людей планируется переселить к родственникам в другие населенные пункты. Всю заботу об эвакуированном населении взяла на себя администрация Веденского района Чечни.

Последствия схода селя в Чечне. Фото: МЧС региона.

Последствия схода селя в Чечне. Фото: МЧС региона.

Получил повреждение и ведущий в Ца-Ведено газопровод. Сейчас в селе работают спасатели и ремонтники, электричество на время проведения работ в селении отключено.

Повреждения от схода оползня получило и полотно ведущей через Ца-Ведено трассы Грозный-Ботлих. Как отмечают в МЧС, трещины в асфальте не нарушили автомобильного движения.

Также оказались подтоплены 60 домов в селе Агишты Шалинского района. В них живут 260 человек. На сегодняшний день эвакуированы 229 человек, среди них 11 инвалидов и 81 ребенок. Данные уточняются.

Рамзан Кадыров лично поручил восстановить все дома и другие повреждения еще до конца Рамадана. Если жилье невозможно будет отремонтировать, тогда его построят заново.

Между тем, по словам синоптиков, проливные дожди в Чечне продолжатся еще как минимум сутки. Ожидается также шквальный ветер силою до 20 метров в секунду. В республике объявлено экстренное штормовое предупреждение, спасатели просят жителей региона быть осторожнее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Северной Осетии ливнем смыло сельскую свадьбу. Место праздника буквально утонуло в бурлящем потоке дождевой воды (подробнее).

В Северной Осетии после ливней с градом машины по окна ушли под воду. А на тротуарах выросли настоящие сугробы (подробнее).