Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт6 июля 2016 15:16

Мамаева и Кокорина лишили месячной зарплаты почти в полмиллиона евро

Клубы посчитали, что пьяная вечеринка футболистов в Монте-Карло нанесла им репутационный ущерб
Парни следующий месяц будут работать абсолютно бесплатно. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Парни следующий месяц будут работать абсолютно бесплатно. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Полузащитник «Краснодара» Павел Мамаев и нападающий петербургского «Зенита» Александр Кокорин следующий месяц будут работать абсолютно бесплатно. Руководство клубов подсчитало, что своим поведением на пьяной вечеринке в Монте-карло они нанесли репутационный ущерб своим командам и будут оштрафованы. На сумму месячной зарплаты. По неофициальным данным, ежемесячный оклад форварда сборной России в петербургском клубе составляет около €290 тыс. Такие же санкции будут применены и к Павлу Мамаеву руководством «Краснодара». Его оклад в кубанском клубе, по некоторым данным, составляет около €130 тысяч.

- Оба футболиста должны понести серьезное наказание в виде штрафа. В их контрактах прописаны пункты, согласно которым размер финансового взыскания за нанесение ущерба репутации и имиджу клуба варьируется от 50 до 100% от месячной зарплаты. Руководители «Краснодара» и «Зенита» приняли решение, что наказание Мамаева и Кокорина будет максимально строгим, - рассказал источник изданию «Известия».

Генеральный директор Общероссийского профсоюза футболистов (ОПСФ) Александр Зотов рассказал тому же изданию, что клубы имеют право оштрафовать Кокорина и Мамаева, в случае если мера наказания за подобные деяния прописана в контрактах игроков.

Отметим, что также «Краснодар» перевел Мамаева в молодежный состав, а питерцы отправили Кокорина в «Зенит-2».

Александр Кокорин заключил контракт с «Зенитом» с января этого года. В сборной России нападающий играет с 2011 года. Павел Мамаев защищает цвета «Краснодара» с января 2014 года. В составе национальной команды он дебютировал шесть лет назад.

Напомним, что в Кремле назвали вечеринку Мамаева и Кокорина, где они курят кальян и пьют шампанское по 500 евро за бутылку под гимн России в элитном ночном клубе Монте-Карло полным безобразием. Огромные подносы с элитным шампанским и бенгальскими огнями выносят и разливают под "Славься Отечество, наше свободное!".

Как удалось выяснить СМИ, всего за вечер игроки сборной России прогуляли 250 тысяч евро. Шумную вечеринку они закатили почти сразу после вылета из Евро-2016. Надо отметить, что сами «виновники» произошедшего заявили, что таких баснословных денег они не тратили, а шампанским их угостил один из русских гостей, который в этот день праздновал в клубе день рождения.

Вчера вечером владелец «Твигги» известный итальянский бизнесмен Флавио Бриаторе (возлавлял команды в «Формуле-1» выступил в защиту своих клиентов-футболистов. У себя в «Инстаграме» он написал:

«Какой шум в России вокруг вечеринки в «Твигге»! Русские СМИ одолевают нас, чтобы получить иинформацию. Эти два парня, Кокорин и Мамаев, пришли поужинать в «Твиггу» с женами. После ужина они остались покурить кальян. И одновременно в клубе шла частная вечерина, организованная кем-то из русских. Они узнали Кокорина и Мамаева и в знак уважения, как фанаты, стали посылать им шампанское. И попросили нашего диджея поставить гимн России. А потом и другие русские клиенты тоже захотели проявить уважение – и опять послали футболистам шампанское. Так на столе у Кокорина и Мамаева оказалось полно бутылок. Самое смешное, что футболисты вообще не пили алкоголь».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Оскандалившиеся в Монте-Карло футболисты Мамаев и Кокорин решили уйти из соцсетей

Скорее всего, спортсмены ограничили свою виртуальную жизнь из-за критики интернет-пользователей: юзеры оставляли тысячи гневных комментариев на страницах футболистов. (подробности)

МНЕНИЕ

Футболисты песчаных карьеров

Павел САДКОВ

Давайте успокоимся. Павел Мамаев и Александр Кокорин никого, к счастью, не убили, не изнасиловали, ничего не украли и часовню тоже разрушили не они. По большому счету главная претензия к парням - выпендриваются. Что, согласитесь, не самый страшный грех. Хуже, что выпендриваются после позора на Евро-2016 (подробности)

РЕАКЦИЯ

Дмитрий Песков о скандальной вечеринке Кокорина и Мамаева: «Ребят этих я и за футболистов особо не считаю»

- Петиция появилась недавно... Об эксцессе слышали все, включая президента. Безусловно, надо очень осторожно относиться к тому, что произошло. Важно знать - это оплачено нашими футболистами или кем-то другим? Бросать камни пока не стоит, надо во всем разобраться. Если это их бахвальство, если - сами футболисты... Бог им судья. Если они не оплачивали, нечего кричать (подробности)

КСТАТИ

Кокорина и Мамаева могут оштрафовать больше, чем на 250 тысяч евро

О том, какие санкции могут предъявить к проштрафившимся футболистам, мы попросили рассказать известного футбольного менеджера Юрия Белоуса, который работал в клубах "Москва", "Локомотив", "Ростов" (подробности)

Геннадий Онищенко: Курить кальян футболисту вредно. Особенно - под Гимн России

Об этом помощник премьера, бывший главный санитарный врач страны заявил в эфире Радио "Комсомольская правда":

- ...Представители спорта, особенно спорта высоких достижений, участвующие в таких высоких форумах, несут еще и другую миссию. Это миссия создавать и доносить тот достойный образ России, которую они представляли. В этом смысле эти два человека - ну выглядели просто ничтожествами и плебеями (подробности)