Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+7°
Boom metrics
Политика16 июля 2016 14:12

Валентина Матвиенко прошлась с ревизией по Кисловодску

Спикер Совфеда похвалила музыкальный фонтан и велела переделать «надгробный» фонтан у Колоннады [видео]
Валентина Матвиенко гуляла по городу в большой компании чиновников.

Валентина Матвиенко гуляла по городу в большой компании чиновников.

Фото: Татьяна ГУЩИНА

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в очередной раз приехала в Кисловодск – в отпуск и заодно посмотреть, как выполняются ее прошлогодние поручения. В прошлый раз от Валентины Ивановны крепко досталось местным чиновникам за бардак и нежелание работать, а мэр Кисловодска и вовсе ушел в отставку.

На сей раз Матвиенко осталась довольна увиденным. Она прошлась по городу с инспекцией в сопровождении большой группы чиновников – полпреда президента в СКФО, министра по делам Северного Кавказа, губернатора, мэра, сенаторов. Ей показали Кисловодский курортный парк, который теперь имеет статус национального. Фонтан на входе в Колоннаду вызвал у спикера недоумение.

- Вы бы его поразнообразнее сделали что ли, а то чаша массивная, а сам фонтан не впечатляет, - сделала замечание Матвиенко.

Зато отреставрированный поющий фонтан Матвиенко понравился.

- Чувствуется мощь, не то что та надгробная плита у Колоннады, - сказала она.

Матвиенко также показали, как восстанавливаются Главные нарзанные ванны Кисловодска.

- Уже очищен от загрязнения, отделан и окрашен декор центральной части здания. Заменены стропила и отремонтирована кровля, - доложил спикеру подрядчик, ведущий работы.

- По итогам реконструкции ванны не только сохранят курортно-лечебное предназначение, но и станут ближе к своему изначальному виду, - добавил руководитель ФБГУК «Агентство по управлению и использования памятников истории и культуры» Олег Рыжков. - В течение 20 века объект перестраивался с целью максимального увеличения емкости, что не всегда это шло ему на пользу. Завершение реконструкции вернет здание к тому виду, каким его спланировали более столетия назад. Планируется, что здесь будут действовать 10 нарзанных ванн и оказываться спа-услуги. Оценочная стоимость работ составляет до 1 млрд. рублей. Для их проведения ведется поиск инвестора. Конкурс по его отбору будет проведен до конца сентября.

В целом Матвиенко осталась довольна увиденным: город очистили от рекламных билбордов и даже сняли огромный черный рекламный монитор на Курортном бульваре, который так расстроил Валентину Ивановну в прошлый приезд.

- За последние 20 лет Кисловодск был доведен до крайнего состояния, - резюмировала впечатления от прогулки Валентина Ивановна, стоя на отреставрированной Каскадной лестнице. - Я считаю, что это вина бывших краевых властей, бывших мэров, бывшей гордумы. Всех тех, кто давал незаконные решения на застройку исторической части города, на нарушения охранных зон. Вместе со всеми коллегами, которые здесь стоят, мы сделали колоссальную работу. Благодаря этой работе у нас в Москве образовался клуб друзей Кисловодска. Это министры, замы министров, федеральные руководители, которые влюбились в Кисловодск и очень неформально подошли к решению его проблем. Что за это время сделано? Вышло постановление правительства РФ о придании кисловодскому парку статуса национального. Он получил охранную грамоту на всю жизнь. Теперь никакой мэр, никакой депутат, никакой чиновник не сможет вторгаться в ткань парка, что-то строить, нарушать. Теперь это будет под жестким контролем Минприроды.