Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+16°
Boom metrics
Экономика20 июля 2016 13:30

Получив уведомления об ограничении поставки газа, только 4% должников из 58,8 тысяч оплатили задолженность

Источник:kp.ru
Фото: пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск»

Фото: пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск»

В рамках реализации мер по снижению дебиторской задолженности в Северной Осетии продолжаются рейды по ограничению поставки газа абонентам-должникам, имеющим задолженность более двух расчетных периодов подряд. В ходе рейдов во избежание хищения газа путем самовольного подключения к газовым сетям, проводится проверка ранее отключенных домовладений. Регулярно для рейдов по борьбе с нарушителями привлекаются правоохранительные органы, решение о взаимодействии с которыми было принято на совещании в МВД республики. Участие сотрудников правоохранительных органов помогает выявлять случаи самовольных врезок, а в дальнейшем в принятии процессуальных решений к расхитителям газа.

На 1 июля 2016 года просроченная дебиторская задолженность населения республики составила около 1, 5 млрд рублей. Низкая платежная дисциплина потребителей природного газа, не соблюдающих условия договора поставки, вынуждает филиал ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» применять крайние меры для взыскания образовавшейся задолженности: исковую работу и прекращение поставки газа.

С начала года абонентам-должникам было направлено 58 834 уведомления о приостановлении подачи газа. До отключения от газоснабжения частично или полностью погасили задолженность 2369 человек. За шесть месяцев контролеры проверили 9179 домовладений, отключенных методом сварки или при помощи запорно-блокировочных устройств (ЗБУ), обнаружив около 3 000 случаев несанкционированного потребления газа. Дальнейшие накопление задолженности недопустимо, тем более, что с 1 января 2016 года ФЗ №307 ужесточена ответственность за несвоевременную оплату газа и за самовольное подключение к газовым сетям. Штрафы за самовольное подключение увеличены в разы: вместо 3-4 тысяч рублей теперь придется заплатить 10 - 15.

Фото: пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск»

Фото: пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск»

В ходе очередного рейда в столице республики, проводимого сотрудниками «Газпром межрегионгаз Пятигорск» и «Газпром газораспределение Владикавказ», была прекращена поставка газа двум абонентам, имеющим суммарную задолженность более 150 тысяч рублей. Кроме того, были выявлены факты незаконного потребления газа, о чем составлены соответствующие акты. Нескольким абонентам были вручены уведомления о необходимости поверки приборов учета газа.

По словам представителей филиала «Газпром межрегионгаз Пятигорск», полуторамиллиардная задолженность – достаточно веская причина для столь жестких, но законных действий поставщика газа. С момента получения уведомления о приостановлении подачи газа, у каждого абонента-должника есть время, чтобы погасить задолженность и не доводить до радикальных мер, но в указанный срок из этих абонентов газ оплатили лишь 4 процента. В компании готовы идти навстречу людям, которые в силу разных причин не могут сразу решить свои проблемы. Тех же, кто пытается обмануть поставщика, вмешиваясь в работу приборов учета газа, или самовольно подключаясь к газопроводам, ждет наказание в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации.

ДЛЯ СПРАВКИ

На 1 июля 2016 года:

- просроченная дебиторская задолженность населения Республики Северная Осетия-Алания составила около 1,5 млрд рублей;

- задолженность населения Владикавказа – 363, 3 млн руб.;

- поставка газа приостановлена 7 435 абонентам РСО-А,

из них 1432 – во Владикавказе.