Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество26 июля 2017 22:40

Первую «Мисс Мира» освистали за бикини

Самому известному конкурсу среди дам уже 66 лет! «Комсомолка» проследила, как менялся идеал женской красоты [фото]
Конкурс «Мисс Мира» - прекрасная иллюстрация того, как менялись предпочтения сильного пола.

Конкурс «Мисс Мира» - прекрасная иллюстрация того, как менялись предпочтения сильного пола.

Фото: REUTERS

Идея провести конкурс на звание самой привлекательной девушки мира возникла в голове британского рекламщика Эрика Морли в 1951 году. Его компании нужно было привлечь внимание к новому танцевальному залу, который открывался в Лондоне. И Морли решил пригласить в танцзал девушек, чтобы они поборолись за звание самой красивой, а так же за призовые - драгоценное ожерелье и аж тысячу фунтов! 29 июля на танцпол вышли 26 смелых и очаровательных барышень в бикини. Так был дан старт многомиллиардному зрелищному шоу. Сегодня в ежегодном выборе «Мисс Мира» принимает участие более 70 стран, телевизионная аудитория конкурса перевалила за два миллиарда, а корона победительницы, 280 тысяч долларов наградных и годовая оплата роскошной квартиры в Лондоне - мечта многих красавиц.

В последние годы среди победительниц конкурса лидируют длинноногие брюнетки с чувственными лицами. Но так было не всегда, и конкурс «Мисс Мира» - прекрасная иллюстрация того, как менялись предпочтения сильного пола. Ведь главные телезрители шоу именно мужчины.

50-е: моду задает Вивьен Ли

Первая мисс выступала под псевдонимом. Ее настоящее имя Керстин, она его ненавидела и предпочитала отзываться на Кики. Именно в 1951 году в мировой прокат вышел фильм «Трамвай «Желание» с участием оскароносной Вивьен Ли. Первая «Мисс Мира» Кики Хоканссон имела именно такой типаж. В историю конкурса шведка вошла как единственная победительница, которая во время награждения была одета в бикини. Бикини тогда только входили в моду, и Кики рискнула, несмотря на общественное порицание. За что была публично осуждена самим Римским Папой.

«Мисс Мира-1951» Кики Хоканссон, Швеция, 22 года.

«Мисс Мира-1951» Кики Хоканссон, Швеция, 22 года.

Фото: ru.wikipedia.org

Уже в 1952 году проход в бикини убрали из конкурса и вернули десятилетиями позже. Но на награждение победительницы с тех пор выходят только в платьях.

В 1951 году в прокат вышел фильм «Трамвай «Желание» с участием Вивьен Ли.

В 1951 году в прокат вышел фильм «Трамвай «Желание» с участием Вивьен Ли.

Фото: kinopoisk.ru

60-е: такие, как Одри Хепберн

До конкурса Розмари работала продавщицей одежды. Зрители были удивлены выбором жюри, так как считали, что ее бюст великоват.

«Мисс Мира-1961» Розмари Франкленд, Великобритания, 18 лет.

«Мисс Мира-1961» Розмари Франкленд, Великобритания, 18 лет.

Фото: kinopoisk.ru

В 1961 году Розмари завоевала не только титул «Мисс Мира», но и «Мисс Великобритания». Увенчавший ее короной американский комик Боб Хоуп признался, что она самая красивая девушка, которую он когда-либо видел. Тогда также были в моде параметры 90 - 60 - 90. Но фигуры были далеки от современных стандартов красоты. Бедра могли быть еще уже, грудь меньше, и никто не требовал от девушек высокого роста. Увы, красавица Розмари по размерам груди не вписывалась в эталон красоты 60-х, который задавали манекенщицы-худышки, такие как Твигги, или хрупкая актриса Одри Хепберн. Но тем не менее она победила.

Эталоном красоты 60-х была хрупкая актриса Одри Хепберн.

Эталоном красоты 60-х была хрупкая актриса Одри Хепберн.

Фото: kinopoisk.ru

70-е: девушки-цветы

Лусия пошла на конкурс «Мисс Бразилия» исключительно ради главного приза - автомобиля. Победила, а потом выиграла уже мировой смотр.

«Мисс Мира-1971» Лусия Петтерле, Бразилия, 22 года. Фото: Bill Orchard/REX/Shutterstock

«Мисс Мира-1971» Лусия Петтерле, Бразилия, 22 года. Фото: Bill Orchard/REX/Shutterstock

Лусию Петтерле отличала смуглая кожа, большие темные глаза, округлые, как у многих бразильянок, бедра, роскошные волосы - настоящая девушка-цветок Стремительно входящая в моду культура хиппи диктовала свои эталоны красоты - максимальная естественность, высокий рост, чувственность на грани фола. Такая неприкрытая сексуальность нравилась далеко не всем: лондонские феминистки, например, как-то закидали участниц конкурса «Мисс Мира» бомбочками из муки и облили водой из игрушечных пистолетов.

80-е: аэробика и сексуальность

Пилин Леон после победы в конкурсе оставила науку, а ведь она мечтала получить ученую степень по математике. Но в итоге стала телеведущей. В 80-е идея спортивной, уверенной в себе женщины диктовала свои эталоны красоты: видимый рельеф мышц - результат повального увлечения аэробикой. А уверенная в себе женщина готова на многое, поэтому пластическая хирургия постепенно становится союзником красавиц. Конкурсная комиссия как раз и заподозрила Леон в исправлении подбородка. Девушке пришлось с помощью детских фотографий доказывать, что ее лицо сотворено природой. Кстати, именно в 80-х годах в «Мисс Мира» добавили интеллектуальный конкурс, в котором участницы демонстрировали эрудицию и уверяли, что главное их желание - мир во всем мире.

«Мисс Мира-1981» Пилин Леон, Венесуэла, 18 лет.

«Мисс Мира-1981» Пилин Леон, Венесуэла, 18 лет.

Фото: YouTube

90-е: роскошные, как Синди Кроуфорд

Королевы красоты 90-х значительно отличались от победительниц первых конкурсов. Тон в индустрии задавали супермодели Линда Евангелиста, Синди Кроуфорд, Наоми Кэмпбелл, роскошные и женственные. «Мисс Мира-1994» Айшвария Рай полностью соответствовала высоко поднятой планке. Недаром индийская красавица после победы на конкурсе сделала блестящую карьеру в кино, сначала став звездой Болливуда, а потом и Голливуда.

«Мисс Мира-1994» Айшвария Рай, Индия, 21 год. Фото: hdnicewallpapers.com

«Мисс Мира-1994» Айшвария Рай, Индия, 21 год. Фото: hdnicewallpapers.com

2000-е: женщины-девочки

Ксения Сухинова (девушка родилась в Нижневартовске) - яркая представительница современных стандартов красоты. Худая, с пухлыми губками и высокими скулами. Образ вечной девочки. Бесконечная молодость - девиз 2000-х. К слову, перед поездкой на конкурс Ксения познакомилась и стала встречаться с «водителем Колей», который оказался олигархом Сергеем Говядиным. Их связывали 7 лет отношений, однако пара в итоге все же рассталась.

«Мисс Мира-2008» Ксения Сухинова, Россия, 20 лет. Фото: AP

«Мисс Мира-2008» Ксения Сухинова, Россия, 20 лет. Фото: AP

2010-е: гимн естественности

Уроженка Екатеринбурга София Никитчук обладает всеми качествами, которых сегодня требуют от конкурсанток: худощавое тело (ее параметры - 88 - 63 - 91), здоровые волосы, крупные выразительные черты лица. В моде естественность, и не важно, сколько усилий нужно приложить, чтобы ее добиться. Главное - выглядеть максимально «натуральной». Кстати, сейчас Никитчук снимается вместе с Евгением Цыгановым в сериале «София Палеолог», ей досталась роль древнерусской княжны.

«Вице-Мисс Мира-2015» София Никитчук, Россия, 21 год.

«Вице-Мисс Мира-2015» София Никитчук, Россия, 21 год.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Только здоровье не выходит из моды

- Идеалы женской красоты меняются постоянно, - говорит Елена Шерипова, руководитель модельного агентства, школы эстетического воспитания Queen Models Studio, 1-я вице-мисс мирового конкурса красоты Queen of the Planet 2014. - То, что было модно еще несколько лет назад, уже совсем неактуально. Например, очевидное «улучшение» внешности. Если изменения с помощью пластики имеются, то они должны быть максимально незаметными и естественными. Грудь 6-го размера, как у Памелы Андерсон, уже не эталон. Губы в стиле Маши Малиновской не в тренде. Все должно выглядеть натурально. В конкурсах не должны принимать участие переделанные девушки, иначе в чем смысл? «Сделать лицо» в современном мире не проблема, гораздо больше ценится сейчас сочетание внешности, харизмы и, безусловно, интеллекта (сама Елена Шерипова имеет два высших образования, является членом Ассоциации юристов России. - Ред.).

Судить такие конкурсы непросто. Меня часто приглашают оценивать участниц. Бывают случаи, когда победительницу видно сразу - это яркая внешность, умение подать себя, острый ум, способность к импровизации, бешеная энергетика. Сложнее, когда таких участниц несколько. Тогда приходится скрупулезно считать баллы. Всегда в моде здоровые ухоженные волосы, естественный макияж, натуральные оттенки. Здоровье - единственный параметр, который никогда не выходит из моды.