Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика9 августа 2016 13:15

Саакашвили рассказал, как Украина помогала напасть на Южную Осетию

Журналисты подозревают, что экс-президент сделал это в подпитии
Михаил Саакашвили

Михаил Саакашвили

Фото: REUTERS

Михаил Саакашвили внезапно и открыто поблагодарил Украину за военную поддержку при нападении Грузии на Южную Осетию в августе 2008-го. Он раскрыл сведения о помощи, которую Киев оказывал Тбилиси во время конфликта.

Некоторые журналисты уже предположили, что политик давал это сенсационное интервью "то ли под наркотиками, то ли пьяный". Слишком нечленораздельной была речь экс-президента. Хотя никакой сенсации здесь нет. Ни в состоянии Саакашвили, ни в его новых сведениях. Российская разведка еще в 2008 году сообщала, что грузинская армия получала технику с Украины. Это же подтверждает и Саакашвили:

- Украина поставляла Грузии оружие, в том числе средства ПВО, и готовила военных специалистов. Украина нам дала системы "Бук" и "Оса". Благодаря им мы сбили 12 российских бомбардировщиков, включая стратегический Ту-22М3, который до этого никто никогда не сбивал.

Но так ли это?

Согласно официальным российским источникам, в ходе войны было потеряно 4 самолёта — три штурмовика Су-25 и один бомбардировщик Ту-22М3.

А каковы же потери Грузии?

Обратимся к данным, озвученным в том же 2008 году начальником штаба вооружённых сил Грузии Зазой Гогава. Уже в первый день войны было уничтожено 4 грузинских самолета Су-25 и 3 вертолета.

9 августа был сбит еще один грузинский Су-25. 10 августа - военный вертолёт. 11 августа были сбиты еще четыре Су-25, атаковавшие российские позиции.

Таковы реалии.

Саакашвили в своем спиче поблагодарил Украину за помощь в «преодолении российской агрессии».

При этом он умалчивает, что российские войска, не встречая особого сопротивления (грузинская армия была деморализована и бежала, а Саакашвили готовился сесть в самолет и покинуть страну), уже подходили к Тбилиси. И вошли бы в него, если бы не приказ из Москвы - развернуться.