Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Спорт9 августа 2016 20:35

Дзюдоист Хасан Халмурзаев принес России третью золотую медаль в Рио, победив в финале американца

Сопернику Трэвису Стивенсу не повезло - он в третий раз подряд на Олимпиаде проиграл будущему чемпиону
На своей первой же Олимпиаде 22-летний Хасан Халмурзаев дошел до финальной схватки в весовой категории до 81 кг.

На своей первой же Олимпиаде 22-летний Хасан Халмурзаев дошел до финальной схватки в весовой категории до 81 кг.

Фото: REUTERS

Во вторник, 9 августа, на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в турнире по дзюдо были разыграны очередные два комплекта наград. И в мужском турнире в весовой категории до 81 килограмма российский спортсмен Хасан Халмурзаев смог на своей первой же Олимпиаде дойти до финальной схватки!

На полуфинал против Тома Серджиу из ОАЭ наш спортсмен выходил под знаменитую песню Queen "We will rock you". И эта схватка далась весьма непросто нашему спортсмену - в основные пять минут не удалось добиться преимущества, поэтому судья назначил бой до первого набранного очка. И Халмурзаев смог получить оценку "иппон" и пройти в финал, где его уже ждал 30-летний американец Трэвис Стивенс.

Для Хасана Халмурзаева эта победа - лучший результат в спортивной карьере.

Для Хасана Халмурзаева эта победа - лучший результат в спортивной карьере.

Фото: REUTERS

Последние две Олимпиады Стивенс неизменно пробивался в национальную сборную, но дважды проигрывал одному и тому же сопернику в борьбе за медали - немцу Оле Бишофу, который дважды становился олимпийским чемпионом в 2008 и 2012 годах. Однако сейчас он уж завершил карьеру, так что "проблема" была устранена и американец дошел до решающей схватки против нашего спортсмена.

Третью Олимпиаду подряд американец проигрывает будущему чемпиону.

Третью Олимпиаду подряд американец проигрывает будущему чемпиону.

Фото: REUTERS

А вот для 22-летнего Халмурзаева эта Олимпиада стала первой в спортивной карьере. В Рио-де-Жанейро он приехал в ранге действующего чемпиона Европы. Это был, пока что, для него лучший результат в спортивной карьере. В 2010 году, к слову, он стал вторым на Летних Юношеских Олимпийских играх в Сингапуре. В финале он уступил южнокорейцу Джа Хьюн-Ли. Но в последний год у него идут только победы - выигрыш Универсиады 2015 года в Кванджу, победа на чемпионате Европы 2016 года в Казани.

После фразы тренеров "Борись до конца!" Хасан провел решающий силовой прием.

После фразы тренеров "Борись до конца!" Хасан провел решающий силовой прием.

Фото: REUTERS

С первых же минут схватки нашего дзюдоиста против американца в зале послышались крики "Россия! Россия! Россия!". Когда же спортсмены начали схватку в партере на ковру, то зрители слегка засвистели, мол, где же бой. Судья поднял с татами обоих спортсменов, и снова в зале крики наших болельщиков в поддержку Халмурзаева.

Хасан Халмурзаев одержал чистую победу в финале над соперником из США

Хасан Халмурзаев одержал чистую победу в финале над соперником из США

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Борись до конца!!! - послышались крики наших тренеров.

И после этих слов Халмурзаев положил на лопатки американца.

Церемония награждения спортсменов после турнира - разные эмоции.

Церемония награждения спортсменов после турнира - разные эмоции.

Фото: REUTERS

На церемонии награждения американский дзюдоист стоял мрачнее тучи. У него лицо просто скосилось в гримасе грусти. Вздохнув во время объявления своего имени и закусив губу, Стивенс поднялся на вторую строчку пьедестала почета.

Когда же настало время Хасана Халмурзаева, то он уже начал передавать приветы кому-то в зал, махнув рукой. И зал зааплодировал нашему чемпиону, который в честном поединке одержал победу в свои 22 года. После чего на арене "Кариока 2" во второй раз за время проведения олимпийского турнира по дзюдо зазвучал гимн России.

Хасан Халмурзаев с золотой медалью на пьедестал почета.

Хасан Халмурзаев с золотой медалью на пьедестал почета.

Фото: REUTERS

Когда же было сделано общее фото чемпиона, серебряного и двух бронзовых призеров, то американский дзюдоист был первым, кто пожал руку Хасану Халмурзаеву, поздравив его с победой. Попозировав фотографам, наш чемпион оставил несколько автографов на олимпийских сувенирах, а затем бросил их в зал зрителям в качестве дорогого подарка.

СПРАВКА "КП"

Хасан Халмурзаев родился 9 октября 1993 года в Назрани. Выступает в весовой категории до 81 кг.

Серебряный призер Летних юношеских Олимпийских Игр 2010 года, чемпион Универсиады 2015 года, чемпион Европы 2016 года.

Олимпийский чемпион 2016 года.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дзюдоист Халмурзаев посвятил свою победу на Олимпиаде всем отстраненным от Игр российским спортсменам

Переживала и болела за Халмурзаева вся страна и вся его малая родина - Ингушетия.

- Победа Беслана Мудранова в первый день помогла мне правильно настроиться на сегодняшние бои, - уточнил Хасан Халмурзаев. - Перед финалом промелькнула мысль: американцу ни в коем случае уступать нельзя. Я навязал ему свою борьбу и победил его. Посвящаю свою победу всем нашим российским спортсменам,которые не смогли принять участие в Играх (подробности)

КСТАТИ

Как Хасан Халмурзаев шел к своему олимпийскому "золоту"

1/16 финала. Саид Моллаеи (Иран) - победа

1/8 финала. Абдельаал Мохамед (Египет) - победа

Четвертьфинал. Антуан Валуа-Фортье (Канада) - победа

Полуфинал. Тома Серджиу (ОАЭ) - победа

Финал. Трэвис Стивен (США) - победа.

МЕЖДУ ТЕМ

Американский дзюдоист, уступивший Халмурзаеву «золото»: Я тренировался с русскими. Они великолепны!

Дзюдоист из США Трэвис Стивенс, уступивший в финале россиянину Хасану Халмурзаеву, поблагодарил сборную России за шанс тренироваться вместе с нашими дзюдоистами.

- У меня нет никаких вопросов к русским дзюдоистам. Я как-то имел возможность тренироваться здесь в Рио с ними. Это великолепная команда, - сказал Стивенс в интервью журналистам после поединка (подробности)

РАСПИСАНИЕ ИГР В РИО

ПОДДЕРЖИ НАШУ СБОРНУЮ НА ОЛИМПИАДЕ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хасан Халмурзаев пообещал жениться после победы на Олимпиаде в Рио

17 августа на родину после триумфальной победы на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро над американским дзюдоистом Трэвисом Стивенсом вернется Хасан Халмурзаев. Чемпиона будет лично встречать глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, мама, сестры, братья и другие многочисленные родственники, вот только супруги в их числе не будет. Хасан пока не женат, но на постоянные вопросы от близких: «Ну когда же ты семьей обзаведешься?», улетая в Бразилию он пообещал: «Вот как медаль выиграю, свободное время появиться и женюсь!» (подробности)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Наши гимнастки повторили успех ребят

Как же приятно было смотреть на наших девчонок, бьющихся за медали.Переживающих и поддерживающих друг друга. Это была настоящая команда, которая в ночь со вторника на среду в Рио выиграла серебро в командных соревнованиях. Тем самым наши гимнастки повторили свой результат прошлой Олимпиады и вчерашний успех мужчин. (подробности)