Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+19°
Boom metrics
Общество6 октября 2016 19:20

«Команда» Кадырова понесла первые потери

Из реалити-шоу, в котором глава Чечни выбирает себе помощника, выбыл первый участник [кто участвует в проекте]
Проект «Команда» снимается в очень живописных местах Чечни. Фото: стоп-кадр

Проект «Команда» снимается в очень живописных местах Чечни. Фото: стоп-кадр

Через Инстаграм Рамзан Кадыров министра назначал. А вот чтобы через реалити-шоу искать помощника - такое вообще в России впервые. Через телевизор на госдолжность еще никто не попадал. Теперь такой шанс появился у 16 человек. В сложном кастинге приняли участие сотни людей со всего мира - заявки поступали из США, Канады и даже Уганды! В итоге, в «Команду» (именно так называется проект) попали следующие люди.

Фото: стоп-кадр

Фото: стоп-кадр

Андрей Андрюнин, 31 год, Москва. Имеет два высших образования в области экономики и юриспруденции. Более 10 лет занимается бизнесом. Является совладельцем сети элитных химчисток и креативного агентства, услугами которого пользуются как зарубежные компании так и российские звезды. Знает историю своего рода с XVII века.

Фото: стоп-кадр

Фото: стоп-кадр

Муслим Байтазиев, 33 года, Санкт-Петербург. Магистр востоковедения и африканистики, владеет шестью языками. Генеральный директор мотосалона, занимается мототуризмом на мотоциклах и снегоходах. Планирует превратить Чечню в центр мирового туризма.

Фото: стоп-кадр

Фото: стоп-кадр

Филипп Вариченко, 24 года, Дюссельдорф, Германия. Выпускник универстита штата Колорадо. Миллионер и менеджер успешной немецкой компании. Устал от европейского комфорта. Хочет провести ребрендинн республики под девизом «Открытая Чечня».

Фото: стоп-кадр

Фото: стоп-кадр

Екатерина Вербицкая, 35 лет, Москва. Выпускница Российского торгово-экономического университета. Владелица текстильной фабрики. Уверена, что идеально впишется в команду Кадырова, потому что у нее сильный характер.

Фото: стоп-кадр

Фото: стоп-кадр

Алексей Горобцов, 24 года, Тверь. Единственный участник проекта, у которого нет высшего образования. Самоучка и самородок. Родился в далекой деревне на Селигере. Работал в Ираке и Ливане заместителем директора завода водоочистительных сооружений. Ради проекта уволился с работы.

Фото: стоп-кадр

Фото: стоп-кадр

Егор Грицай, 29 лет, Ростов-на-Дону. Совладелец компании связи и телекоммуникаций. 4 года служил во флоте. Считает, что получил достаточный опыт для управления большим коллективом людей.

Фото: стоп-кадр

Фото: стоп-кадр

Елена Крутова, 24 года, Санкт-Петербург. Инженер и экономист по образованию. Нашла призвание в спорте. Она - отличный наездник, мастер спорта по рукопашному бою, эксперт по правильному питанию и инструктор по физической подготовке.

Фото: стоп-кадр

Фото: стоп-кадр

Алексей Максимов, 34 года, Рязань. Предприниматель в сфере недвижимости. Два высших образования: педагогическое и экономическое. Его лучшие друзья - чеченцы, поэтому и приехал в Грозный. Мечтает вернуть ему славу города дружбы народов.

Фото: стоп-кадр

Фото: стоп-кадр

Марк Межидов, 24 года, Грозный. Родился и вырос в Москве. Закончил Московский государственный университет управления. С дипломом инженера автоматизированных систем управления.

Фото: стоп-кадр

Фото: стоп-кадр

Антонина Мингалеева, 26 лет, Пермь. Дипломированный специалист по международному праву, ведущий юрист в компании по производству соков. Гордится, что в ее семье сочетаются христианские и мусульманские традиции. Мечтает построить в республике молодежный лагерь и проводить в Чечне международные форумы.

Фото: стоп-кадр

Фото: стоп-кадр

Александр Мосин, 26 лет, Тула. Юрист по уголовному и гражданскому праву. Сотрудник конструкторского бюро. Проектирует дороги по инновационной технологии будущего. Управляет частным детским садом и детской развлекательной комнаты в торговом центре.

Фото: стоп-кадр

Фото: стоп-кадр

Игорь Панасенко, 29 лет, Краснодар. Выпускник КубГУ по специальности экономист и специалист по налогам. Работал финансистом в госорганах власти Краснодара. Потомственный казак. Был помощником атамана и управлял коллективом в 1500 человек. Собирается провести в Чечне инвестиционный форум.

Фото: стоп-кадр

Фото: стоп-кадр

Алексей Панкратьев, 36 лет, Москва. Закончил стокгольмскую школу экономики. Спортсмен. Работал в крупных госкорпорациях. Хочет развивать и продвигать бренд «Сделано в Чечне». Готов к переезду в республику, но пока не уговорил жену.

Фото: стоп-кадр

Фото: стоп-кадр

Анатолий Сидорин, 44 года, Нижний Новгород. Хирург-стоматолог, руководит стоматологической поликлиникой со штатом более ста человек. Мечтает создать чеченский Диснейленд.

Фото: стоп-кадр

Фото: стоп-кадр

Маргарита Фокина, 41 год, Санкт-Петербург. Закончила американскую школу лидеров. Работает директором по маркетингу крупной строительной компании. Мастер спорта по фехтованию. Мечтает Мечтает создать в Чечне силиконовую долину.

Фото: стоп-кадр

Фото: стоп-кадр

Марат Хайруллов, 28 лет. Татарстан. Экономист-менеджер. Управляет коммерческой и жилой недвижимостью, в его подчинении - более тысячи домов. Женат на королеве красоты Казани.

Участники сами разделились на две команды и придумали себе названия - «Легион» и «Седарчий» (в переводе с чеченского «звезды»).

В первом выпуске Рамзан Кадыров много откровенного рассказал о себе - как он завоевывал в детстве авторитет среди сверстников, как трудно было сделать выбор во время первой чеченской компании, а, определившись, противостоять потом всем проблемам.

- Я однажды зашел к Ахмат-Хаджи и спросил, может, нам не нужно все это? Федеральный центр считает нас террористами и сепаратистами, боевики - предателями. А он рассмеялся только и говорит: «Что, испугался?», - вспоминает глава Чечни. - И потом добавил: «Я, конечно, могу тебя отправить учиться в другое место. А ты потом вернешься, если совесть позволит». И тогда я понял, что должен быть ему не сыном, а помощником и соратником.

Такого же помощника Кадыров ищет и себе - честного (в первую очередь перед самим собой), не боящегося трудностей и готового работать круглые сутки на благо Чечни. Для того, чтобы участники убедились, что графики им действительно предстоят ненормированные, на встречу с Кадыровым их подняли в 2 часа ночи на их базе в Гудермесе и дали 15 минут на сборы.

У «Легиона» все читалось, у «Седарчий» получилось какое-то пятно. Фото: стоп-кадр

У «Легиона» все читалось, у «Седарчий» получилось какое-то пятно. Фото: стоп-кадр

После знакомства команды получили первое задание - с помощью 3000 волонтеров выложить свои название на трибунах «Ахмат-Арены». «Легион» с задачей справился, а «звездочки», во-первых, придумали слишком сложный рисунок, во-вторых, не смогли подавить внутренние конфликты, которые с первого же дня возникли в коллективе.

На этом испытания не закончились - раз уж команды были на стадионе, то им предложили сыграть в футбол. Команду победителей усилили сам Кадыров и капитан «Терека» Ризван Уциев. И на этот раз «Легион» оказался сильнее - 6:2.

С каждым выпуском команды будут становиться все меньше. Фото: стоп-кадр

С каждым выпуском команды будут становиться все меньше. Фото: стоп-кадр

По правилам проекта, в первый же день проигравшую команду должен был покинуть один участник. Рамзан Кадыров проанализировал, почему «Седарчий» не смогли проявить себя и пришел к выводу, что это была недаработка капитана Анатолия Сидорина. Кадыров подсказал - чтобы руководить людьми, не нужно кричать. Нужно попросить их о помощи и объяснить, что именно от них нужно.

Анатолий отправился домой, участники - спать, а Кадыров - придумывать новые задания для «Команды».

Второй выпуск проекта «Команда» выйдет в эфире телеканала «Россия 1» 12 октября в 23-50 (12+).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Любовь к Родине начинается с Чечни

За должность помощника Героя России сражаются 16 мужчин и женщин в возрасте от 24 до 44 лет. Первое же задание проваливают все.

- Вы вошли в чеченский дом - никто не снял обувь. Почему не изучили традиции Чечни?! - укоряет ведущий Борис Корчевников. Хотя, по-моему, и в славянских домах традиции аналогичные, нет?.. (подробности).

«Как я жил в чеченском ауле»: Кадыров и чепуха

Не имея ни друзей, ни знакомых в Чечне, наш обозреватель Владимир Ворсобин купил билет на самолет и вылетел в Грозный (путевой дневник, фото, видео).